Я у разбитого корыта, меня предали

Анна (40 лет) 05.05.2024

Живу с мужем 20 лет. Во всем всегда подавлял но без насилия. Заставлял рожать детей,5 и не давал идти на работу. Я его безумно любила и на все соглашалась...сейчас он приходит и говорит что он уходит а алтарь работа ь в монастыре и у все нас начинается новая жизнь...я чувствую что меня предали,меня даже не спросили ...поставили перед фактом,что мы больше не ходим на концерт ы и не ездим в Турцию.. ну и супружеской отношения к минимум..и я должна поддержать его и идти за ним. По его мнению .я сказала или развод или дальше спокойно живём...что мне делать.. я у разбитого корыта..меня предали

Анна, здравствуйте.

Смотрите, вы можете как и прежде занять позицию ведомого человека и подчиниться воле супруга, как поступали ранее, верно?

Что изменилось, почему теперь Вы предпочитаете развод?

Вы не пишите возраст детей и с кем будет определено   их место  жительства, а на кого ляжет выплата алиментов на их содержание?

Сейчас Вам предстоит совершить выбор с учётом своих интересов и интересов ваших с супругом детей.

Вам необходима консультация адвоката по семейным делам.

Если Вы тотально переложили заботу о себе и детях на плечи супруга и теперь финансово зависимы и не можете оплатить услуги юриста, то обратитесь в центр кризисной помощи женщинам в вашем городе. Вам помогут разобраться в ваших правах и обязанностях, так Вам будет проще принять взвешенное решение и совершить выбор своей дальнейшей тактики действий и своего жизненного пути.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Анна

Я финансово зависима от мужа. Но он будет помогать и это не проблема. Проблема в том чтобы смочь!!! От него уйти .смочь наконец то жить самостоятельной жизнью а не его жизнью.. дети среднего возраста и младшему 5 лет...хочу уехать к родителям на юг.пожить лето подумать.. но боюсь что не смогу

То есть Вам не хватит духу заявить супругу о своем решении. Предлагаю для начала найти тот самый сдерживающий фактор - субъективную установку, которая держит Вас на привязи.

Анна, здравствуйте.

Вы же не овощ, вы взрослый человек, это были ваши решения, как и сейчас. Вы можете решить последовать его путем, а можете пойти своим, тем более если финансовая опора у вас будет.

"но боюсь что не смогу"

Не сможете что?

Расставаться и менять уклад жизни - непросто! Однако весь вопрос в том, чего вы хотите. Это никто не может знать и решить за вас! Просто не принимать ситуацию - детская позиция. Вы стоите перед происходящими изменениями в вашей жизни - это реальность, спрятать голову не получится. Ставить ультиматумы - тоже не всегда эффективно.

Анна

я у разбитого корыта

Почему вы воспринимаете корыто разбитым? Потому что жизнь повернулась не так, как бы вам хотелось? Но ваш муж - взрослый человек, а главное другой человек, отдельный от вас, он имеет право принимать решения, которые считает нужными.

Надеюсь, вы не расцените мой текст нападкой или грубостью, просто хочу, чтобы вы решились встретиться с реальностью и начать действовать, вспомнив о себе.

Готова предложить вам свою профессиональную помощь и поддержку.

Принимаю очно и онлайн.

Практикующий психолог,
обучающий личный терапевт,
член ОППЛ.

Анна

Я действительно на привязи и главный вопрос как мне психологически стать независимой

Анна, записывайтесь на прием, обсудим ваш вопрос, вы найдете на него ответ:)