Что мне делать с моим ребёнком?

Ксения (39 лет) 03.05.2024

Здравствуйте, меня зовут Ксения. Я воспитываю дочь. Ей скоро 7 лет. Она меня почему то доводит до срывов. Вечером или утром или ночью она начинает похныкивать . Но не говорит что случилось. Если я спокойно реагирую и пытаюсь обнять она от меня отстраняеться. Если я не перестаю к ней подходить она начинает сильнее плакать и даже до истерики. Орёт что ей где то больно, дёргает меня что бы я подошла но тут же не пропускает. Но когда я сорвусь или заплачу она успокаиваеться и обнимает. Мне кажется я скоро с ума сойду. Охота убежать . Что мне делать.? К кому мне обратиться?

Здравствуйте, Ксения.

У вас уже сложился ритуал, где и вы, и дочь исполняете определенную роль. Ведь описываемая ситуация повторяется в неизменном виде. Значит, ваша дочка добивается от вас именно такой реакции. Тут надо разбираться, какую потребность она таким образом реализует. Лучше обратиться к детскому психологу, чтобы разобраться, в чем проблема.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Ксения.

В ситуациях, похожих на вашу, дети на бессознательном уровне выводят маму на эмоции, чтобы показать, что у нее внутри. Зеркалят состояние мамы.

Если вы срываетесь и плачете, то возможно вы подавляете большое количество эмоций и прячете свою боль и вам очень нужны сочувствие и поддержка.

Когда мы находим эту боль и проживаем чувства, дети в одно мгновение перестают себя так вести.

Если вам нужна помощь в этом вопросе, приходите на консультацию, буду рада помочь.

Психолог, сексолог • Онлайн
Анастасия Кетаро

    Здравствуйте, Ксения!

 Понимаю, что нелегко понять, что именно хочет сказать ребенок, поскольку в силу возраста, он не способен по-взрослому оценить свое состояние.

 Конечно, прежде всего нужно исключить проблемы, связанные с физическим здоровьем. Если она жалуется на боль, то , может быть, нужно в это сторону смотреть.

  Если же говорить чисто о психологии, то здесь можно предположить проблемы с эмоционально-волевой сферой. Причин для такого срыва может быть несколько: работа мозга (эмоциональный интеллект все же в первую очередь интеллект), возрастная перестройка ( а  в 7 лет она как раз и имеет место быть), проблемы с личностными границами, психотравма, проблемы с коммуникацией.

    Что именно происходит, скажет только диагностика в комплексе.

    Если педиатр исключит физическое заболевание, можете обратиться ко мне.

    С уважением,

   Людмила.

Наумкина Юлия Владимировна

Ксения, здравствуйте!

Описываемое вами поведение девочки похоже на проявление тревожно-избегающей привязанности. Это действительно очень выматывающе действует, приводит к сильной усталости и раздражению, которое накапливается и его становится всё сложнее контролировать. И очень важно вам как маме начать действовать последовательно. Чтобы последовательность ваших действий стала постепенно всё привычнее для девочки и создавала ощущение стабильности и безопасности. Последовательность в своём поведении вы можете продумывать с помощью психолога

Ещё очень важно разобраться с болью, на которую жалуется девочка. Вы обращались к врачу? Важно понимать, есть ли причины истинной соматической боли или же эта боль имеет психологическую основу. С этим вам непременно надо разобраться, исключив физические проблемы.

Юлия Наумкина, семейный психолог, ЭФТ, КСТ терапевт, г.Мытищи