Я уважаю его выбор и даю время на отдых и принятия себя, если ему это так необходимо

Юлия (23 года) 01.05.2024

Произошла такая ситуация, что мой молодой человек решил расстаться. Причиной было то, что наши отношения зашли в тупик, который я не замечала. Мы часто виделись, веселились и в один момент я узнаю, что он устал от этого всего, что он устал от меня и моего поведения, моего веселья. Я думала, что у нас всё хорошо, так как он ничего не говорил и эмоционально я не могла этого почувствовать толком.

Как итог, он решил окончательно расстаться, сказав, что если он не сделает это сейчас, то не сделает потом. Несмотря на то, что он сказал мне, что очень очень меня любит, всё таки решил расстаться окончательно, чтобы я разлюбила его и не вспоминала о нем. Но это трудно сделать, так как мы учимся в одном месте и по сути видимся там.

Такое происходит уже второй раз за наши отношения. Поводом для расставания, как я понимаю, стала усталость. Его усталость от меня, людей, друзей, учебы и т.д. Я не знаю, что делать дальше, так как чувствую нашу сильную привязанность друг к другу. Чувствую сердцем, что это ещё не конец, но объяснить его поступки не могу. Неужели с его стороны было проще принять радикальные методы, вместо того, чтобы спокойно поговорить со мной на эту тему.

Если же наши отношения возобновятся, то я планирую поговорить с ним на тему его проблем. Но я не понимаю смысла его поступка. Действительно ли он меня любит и есть ли смысл ждать его? В любом случае, я уважаю его выбор и даю время на отдых и принятия себя, если ему это так необходимо. Но почему нужно было всё бросить, несмотря на то, что сильно любит?

Диордиев Максим Борисович

Опыт 10 лет

Диордиев Максим Борисович

Опыт 10 лет

Здравствуйте!

Понимание того, что ваш партнер решил окончательно расстаться из-за усталости может быть шокирующим и непонятным. Важно помнить, что каждый человек имеет право на свои чувства и на свое решение, даже если оно кажется несправедливым или неожиданным.

Возможно, полезно будет поговорить откровенно с вашим молодым человеком, попытаться понять его точку зрения и выяснить, что привело к такому решению. Общение может помочь разрешить недопонимания и найти пути движения дальше, даже если это может быть сложно и болезненно.

Добрый вечер. Комментарии, ответы на вопросы и рекомендации  по решению ситуации.

Ваше

Юлия

мой молодой человек решил расстаться...Такое происходит уже второй раз за наши отношения

Комментарий. Выход мужчины из отношений -это уже негативное следствие глубинной проблемы, которая уже давно присутствует в отношениях, которую Вы оба либо не замечали, либо не хотели замечать, и, как следствие не решали.

Ваше

Юлия

Причиной было то, что наши отношения зашли в тупик...часто виделись, веселились.. он устал от этого всего, что он устал от меня и моего поведения, моего веселья...он решил окончательно расстаться...он сказал...что очень очень меня любит, всё таки решил расстаться окончательно, чтобы я разлюбила его и не вспоминала о нем.

Комментарий. Мужчина проявил деликатность, воспитанность и корректность по отношению-он назвал формальные причины для расставания. Это сделано для того, чтобы Вы не страдали от чувства вины. Мужчина пощадил Вас. Попробуйте проявить к нему эмпатию, и принять решение мужчины, решение которое Вам так не нравится. Любящий человек обычно так и поступает-он отпускает от себя любимого человека. Если, конечно, любовь настоящая, зрелая и взрослая. А не дестко -эмоциональная, при которой любимый человек выполняет роль игрушки или слуги.

 Ваше

Юлия

я не замечала...Я думала, что у нас всё хорошо...эмоционально я не могла этого почувствовать..

Комментарий. Вы проявили эмпатийную (эмоциональную) глухоту- это следствие преобладания у женщины отсутствия любви к мужчине, эгоизма и излишней самоуверенности.

Ваш вопрос

Юлия

что делать дальше

Ответ. Поступить как взрослая, эмпатийная и и разумная женщина: опустите себя от мужчины. "Насильно мил не будешь" (народная мудрость). Не заставляйте мужчину лгать, придумывая для Вас отговорки. Попробуйте уважать решение мужчины, если Вы, как утверждаете, любите его.

Ваше

Юлия

чувствую нашу сильную привязанность друг к другу.

Комментарий. Вы можете говорить только за себя. Вы не можете говорить за мужчину. Кроме того, если Вы, как утверждаете, чувствует сильную привязанность к мужчине, возможно у Вас есть либо созависимость либо проблемы с привязанность. И Вам их нужно решать без мужчины. Это по факту.

Ваше

Юлия

Чувствую сердцем, что это ещё не конец

Комментарий. Сердце не умеет чувствовать. У него другая физиологическая задача-качать кровь и сохранять нужное давление. Чувства и эмоции лежат в другом органе организма-в лимбическом комплексе коры головного мозга. Кроме того, если Вы опираетесь на чувства, то Ваше желания и решения носят эмоциональный, а значит формально-неустойчивых характер. Следовтаельно, Вам стоит, для начала разобраться в себе.

Ваше

Юлия

объяснить его поступки не могу

Комментарий. Увы, Вы этого не сможете сделать, по ряду причин. Одно из них, ведущая-Вы не любите этого мужчину, именно поэтому и не чувствуете его.

Ваше

Юлия

вместо того, чтобы спокойно поговорить со мной на эту тему.

Комментарий. Отказ мужчины от серьезного разговора с женщиной на тему расстования с ней говорит только об одном-он знает, как она будет действовать и к какому неприятному результату (для него) такой разговор приведет.

Ваше

Юлия

Если же наши отношения возобновятся, то я планирую поговорить с ним на тему его проблем.

Комментарий. Обратите внимание на роль, которую Вы демонстрируете в этом предложении. Вы какую кто для мужчины: мать, сестра, тетка или начальница? Много серьезных проблем есть у Вас. К сожалению, Вы своих проблем], не визите, не признаете, не осознаете, а следовательно не будете их решать. Вы должны решать свои проблемы отдельно от мужчины. Мужчина должен решать собственные проблемы отдельно от Вас.Это аксиома семейной психотерапии.

Ваше

Юлия

я не понимаю смысла его поступка

Комментарий. Для того, чтобы понять смысл поступка любимого человека, как минимум, мужчину  нужно любить, чувствовать и провести грамотный анализ отношений с ним, и себя в этих отношений. Попробуйте, возможно у Вас получиться.

Ваш вопрос

Юлия

Действительно ли он меня любит

Ответ. Нет. Увы, мужчина Вас давно не любит. Не стоит питать себя ложными надеждами.

Ваш вопрос

Юлия

есть ли смысл ждать его?

Ответ. НЕт. Смысла ждать мужчину нет. Увы.

Ваше

Юлия

даю время

Комментарий. Обратите внимание на эту фразу. Вы пытаетесь исполнить-роль мудрой, любящей и благородной дамы. Увы, это далеко не так. Любящий человек никогда не простит фразу о любимом человеке таким образом. Вы же не судья, не Бог, ни начальник и ни королева, чтобы ДАТЬ время другому человеку.

Вашвопрос

Юлия

почему нужно было всё бросить

Ответ. Потому что мужчина уже давно разлюбил Вас.

Ваше

Юлия

сильно любит

Комментарий. Огорчу Вас-мужчина уже давно разлюбил Вас. Увы, так бывает. Любовь уходит.

Рекомендации. Вам стоит, как минимум:

1. Обратиться к семейному психологу. Возможно, применяемые Вами архитектура, сценарии, роли и имеющая привязанность (созависимость), по которым Вы строите отношения с мужчинами нуждаются в серьезной коррекции.

2. Проанализировать себя по трем триадам, чтобы найти совершаемые Вами ошибки, и устранить искажения и деформации, которые определяют Вашу направленность в отношениях:

*думаю-говорю-делаю;

*установки, убеждения и мировоззрение ("Я-Концепция");

*реагирование: эмоциональное, когнитивное и поведенческое.

3.Пересмотреть Ваше понимание любви и любовных отношений. Взрослая любовь-это когда Вы:

*понимаете без слов психоэмоциональное состояние любимого человека и реагируете на него своевременно и адекватно;

*желаете любимому человеку счастья, пусть даже не с Вами;

*уважаете решение любимого человека, отпуская СЕБЯ от него, только для того, чтобы он не страдал и не мучился чувством вины.

4. Начать процесс саморазвития. Хотя бы начните учиться понимать свои чувства, эмоции и ощущения и формировать в себе эмпатию, которая лежит в основе многих благородных чувств.

5. Поступите благородно и по- женски мудро: предложите мужчине остаться хорошими друзями, хотя бы на период обучения в ВУЗе, а там как Бог даст.

Удачи Вам, мудрых размышлений и принятия решений, полезных для Вас и для мужчины.

Юля, добрый день.

Ваш молодой человек, по каким-то причинам не называет рациональной причины своего решения расстаться с вами. В его словах чувствуется склонность к драматизму и надрывности:

Как итог, он решил окончательно расстаться, сказав, что если он не сделает это сейчас, то не сделает потом. Несмотря на то, что он сказал мне, что очень очень меня любит, всё таки решил расстаться окончательно, чтобы я разлюбила его и не вспоминала о нем.

... Такое происходит уже второй раз за наши отношения.

Вполне возможно, что он сам сейчас не очень понимает почему и зачем он это делает. Так что "открытый и честный разговор" здесь может и не помочь. Ему нужно разобраться с тем, что твориться у него в психике.

Чувствую сердцем, что это ещё не конец, но объяснить его поступки не могу. Неужели с его стороны было проще принять радикальные методы, вместо того, чтобы спокойно поговорить со мной на эту тему.

Вполне возможно, что ваши чувства вас не обманывают. Ведь он уже пытался один раз разорвать отношения, а потом вы снова оказались вместе.

Возможно, в его психике срабатывают какие-то "механизмы", толкающие его на разрыв отношений. Если это так, то такое поведение является правлением каких-то более комплексных и глубинных процессов. И в данном случае ему стоит поработать с психологом, чтобы разобраться в себе.

... и в один момент я узнаю, что он устал от этого всего, что он устал от меня и моего поведения, моего веселья  ...   Поводом для расставания, как я понимаю, стала усталость. Его усталость от меня, людей, друзей, учебы и т.д

Усталость от "всего и всех" - это еще одно важное проявление какой-то напряженности в его психике, помимо неоднократного желания прерывать отношения с человеком, который тебе дорог.

Как вы видите, внутренний мир вашего молодого человека организован не совсем так, как ваш мир. Чтобы понять, что происходит в его психике, вам самой нужно стать немного психологом.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)