Парень часто вспоминает бывшую девушку

Мария (19 лет) 01.05.2024

Здравствуйте. Меня зовут Мария, мне 19 лет, недавно начала встречаться с молодым человеком. Ему 26. Я чувствую симпатию с его стороны. Внимание, заботу, близость. В этом плане все хорошо. Но я чувствую, что он не может отпустить прошлые отношения..

Он часто затрагивает тему своих бывших, какие-то воспоминания, даже про интимную близость с ними говорил. Я понимаю что ему делали больно, один раз даже изменили. Но мне неприятно было это слышать и мы с ним поговорили на эту тему. Он меня понял, больше тему эту не поднимал. Но недавно кое-что опять послужило триггером. Он сам по себе любит хранить разные воспоминания и мелочевку, флаеры с мероприятий, какие-то фотокарточки и.т.п

Ну вот недавно из своей сумки достал женскую заколку. Я у него спросила что это? Он ответил что эта заколка его бывшей, которую к тому же он сам у нее забрал случайно..

Тогда я спросила зачем он ее носит. Ответил, что посто воспоминания, и еще он любит перебирать ее в руках, когда нервничает. И замял какой-то.

Меня это расстроило, так как я не понимаю зачем носить постоянно с собой заколку девушки, с которой у вас уже ничего нет. И это просто какие-то воспоминания, которые я бы на его месте оставила бы в прошлом, чтобы сконцентрироваться на настоящем.

Я бы поняла если бы эта вещи носила практичный толк, кошелек там или другая вещь, которой он может пользоваться по назначению.

Сказала ему снова, что мне неприятно, очень деликатно, предложила взять какую-то мою заколку чтобы перебирать ее в руках когда он нервничает. Но он отказался, опять начал что-то мямлить про воспоминания. Мне обидно. Для меня это выглядит так, будто он надеется что когда-нибудь она вернется и все станет хорошо как раньше.

А я чувствую себя, заменой какому-то «оригиналу», в которую он был влюблен. О которой он трепетно хранит воспоминания.

Обсуждали оба что ищем только серьезные отношения, с перспективой на будущее. И я чувствую что верю ему. Сам он говорит, что два раза вступал в «свободные» отношения, в которых ему разбивали сердце т.к думал что может переубедить этих девушек на серьезность, но они его бросали. Подскажите пожалуйста я себя накручиваю или нет? Как мне поступить деликатно в этой ситуации, мне неприятно и молчать об этом не хочу, а он замыкается.

Мария, здравствуйте.

Читаю Ваши слова, и, с одной стороны, чувствую Вашу боль и обиду. А с другой стороны восхищаюсь Вашим взвешенным подходом к решению проблемы и тем, как Вы глубоко мыслите.

У меня есть для Вас несколько идей.

1. Судя по всему, между вашим молодым человеком и его бывшей девушкой произошло что-то важное для него. И он конечно же иногда вспоминает о ней. В этом нет ничего страшного, также как и в заколке. Он с Вами, также как и его симпатия, забота, внимание, близость.

2. Конечно, ему хорошо бы исцелить свое разбитое сердце. Но...мужчины не склонны обращаться к психологам. Поэтому, может быть, Вы подкинете ему эту идею. Это нужно сделать много раз и говорить о психологе с любовью и состраданием, а не с негативными эмоциями. Мужчины очень чувствительны к идее, что с нами что-то может быть не так.

3. Попробуйте научиться проживать свои эмоции - страхи, злость (думаю, что Вы не него злитесь иногда) и другие. Почитайте книги про эмоции, понаблюдайте за своими переживаниями со стороны.

Если захотите поработать со мной над этим вопросом - приходите. Вы можете прийти одна, он может прийти один и вы можете прийти вместе. Как решите, так и будет.

Олег Михеев, психолог Казань и онлайн.