У партнера клиническая депрессия и неконтролируемая агрессия

Кристина (23 года) 23.04.2024

Встречаюсь с молодым человеком уже долгое время, это первые мои отношения, где я не чувствую "колочения сердца", а именно умиротворение с партнёром. А еще это первый парень в моей жизни, с которым я не боялась контакта, до него было тотальное отторжение любого взаимодействия с мужским полом. А с ним как будто резко все изменилось, именно из-за этого я безумно к нему привязалась. Я его поддерживаю, но последний год у него просто попало желание жить и саморазвиваться.

Ему диагностировали клиническую депрессию. А так же в детстве были подозрения на шизофрению. Но как таковых признаков сейчас психотерапевт, психолог и невролог не выявили. А еще у него около 2 раз в месяц могут происходить безумные и неконтролируемые вспышки агрессии, во время них он может оскорблять меня (мы с ним это обговаривали, он просил ни в коем случае их не воспринимать в серьёз, у него буквально сносит крышу и он не контролирует что говорит, я его поняла и в такие моменты думаю только о том, как о нем позаботиться), но после одного разговора, он узнал, что для меня самый большой страх - это насилие в отношениях, и теперь в такие вспышки добавилось рукоприкладство.

В последний раз он укусил меня до синяков и душил пока я не расплакалась и начала сильно кашлять, он как будто очнулся, тоже начал плакать, убежал в другую комнату, когда я успокоилась и подошла к нему, увидела что он ударил себя головой о дверь и порезал вены. После причинения мне боли он просто ненавидит себя и хочет так себя наказать, я знаю, что он меня очень любит и сам себя боится. Я его успокаиваю несмотря ни на что, обрабатываю ему порезы или синяки.

Я понимаю, что возможно будет так всю жизнь и от этого мне становится себя жалко, он может в один из таких припадков просто меня убить, а если сильно покалечить, то себя. Сейчас он проходит лечение, и потихоньку заводит хобби, я искренне надеюсь, что лечение всё-таки поможет, а если нет то тут он очень хочет лечь в психиатрическую больницу, пока не будет уверен, что все наладилось. (Недавно он собирался так сделать, но родители его долго отговаривали, говоря, что пусть пока идет лечение, назначенное психотерапевтом, потом посмотрим)

Я его безумно люблю, он единственный кто меня поддерживает в жизни, он очень заботится обо мне, радует меня и единственный, в ком я не сомневаюсь, что он меня любит, а еще единственный парень в моей жизни, прикосновения которого не вызывают во мне тотальный страх, но я не знаю стоит ли искреннее счастье с партнёром, иногда таких его порывов. Я очень боюсь остаться одна, с моим страхом мужского пола, а еще знаю, что просто я по характеру тот человек, который не может жить в одиночестве.

А еще у меня тревожно избегающий тип привязанности. Ко всем тем людям с которыми я встречалась, несмотря на страх находиться рядом с ними, я через месяц просто теряла все чувства, но тут опять особый случай,

он единственный к кому у меня они остались, поэтому я уверена, что после него не смогу никого найти. (он несколько раз предлагал расстаться нам, только ради моей безопасности, так что это не навязанные им мысли, а лично мои рассуждения). Что мне делать?

Добрый день, Кристина

Что Вам делать для чего?

Я понимаю, сложно найти партнëра, с которым будет комфортно. Но Вы и не даëте себе этой возможности: хоть жалеете себя, но тут же - не переносите одиночества. Из сообщения неясно, что для Вас одиночество

Я, читая, сочувствовала и ужасалась происходящему. Вы и сами понимаете перспективы. Вы на них соглашаетесь? Сейчас. А лет через 5-10?..

Как Вы себя поддерживаете? Как Вы о себе заботитесь? Как себя радуете? Благодаря чему он в Вас не вызывает страх

Если никак себя не поддерживаете - то, конечно будет трудно остаться одной.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Кристина, здравствуйте.

Госпитализация обязательна https://rosa.clinic/psikhiatriya/agressiya-pri-depressii/

Форма клинической депрессии с приступами агрессии подлежит лечению в клинике.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков