Муж поднял руку на жену и ребёнка

Наталья (43 года) 11.04.2024

С мужем вместе 22 года . Мне 43, мужу 39 лет. Младшей дочери 12 лет. Последние 8 лет сидел в тюрьме, дождалась, встретила. С самого начала семейной жизни пил , бил,выгонял вместе с ребёнком. Прощала, молодость. Теперь взрослый дяденька и снова решил воспитывать. Мол неправильно живём. Мужу мало внимания. Я с кухни не выхожу, стараюсь приготовить , что повкуснее, стряпаю . Не пью, по друзьям не хожу. Люблю быть дома. А он часто друзей посещает. То родины ,то проводины..12 лет дочь ударил по лицу ‐за мать заступилась. С выпученными глазами с перегарищем орал, чтоб не БАЗАРИЛИ. Дочке было 3 года когда сел. Она даже и не знает , что он сидел и за , что. Никогда против отца детей не настраивала. Работаю, по суду оплачиваю ипотеку за дом. Это случилось 9 апреля. Уйти по-хорошему не даст, в полицию не хотелось бы (у него условный) отмечается ходит. И почему я с ребёнком должна куда-то идти? За 8 лет я не только с трудностями справлялась, по больницам с ребёнком лежала , но и участок обрабатывала и создавала тепло и уют для своих детей и себя. Старшей дочери 22 заканчивает вышку в университете( филолог) очно. Поступила и учится на бюджетной основе. Умница, красавица не курит ,не пьёт. Ждала отца , чтоб выйти замуж. Чтоб отец мог гордится дочерью и отдал замуж честь по чести. Поддерживали со всех фронтов . И на свидания ездила и сумки возила и детей, и дом сохранила и детей подняла и сама повзрослела. А муж видимо так детём и остался со старыми привычками и замашками. И из дома сам не уходит потому , что наверно ни стыда ни совести нет у человека. А нас в ярости с 12 летней дочкой которая до его прихода ‐ слово бутылка не слышала и пьяных в глаза не видела. В нашем доме пьяных застолий не было. Всегда я и дети .

Здравствуйте,

Жуткая история.

Человек (напишу так), побывавший в экстремальных условиях, обязательно будет иметь комплекс симптомов, что влияют на психику.

Наверное, вы решили изложить на этом сайте историю, чтобы высказаться. Выплеснуть эмоции свои, поскольку не пойдете заявлять ни в полицию, ни куда бы еще. Может, кто-то вам из друзей предложил написать сюда, чтобы именно получить поддержку (или продвинутые дети, которые интернет знают с пеленок). Вы написали - вижу - чтобы просто кому-то выразить чувства, какие накопились в душе, постараться вынуть всю боль и переживания, какие давно засели.

Не могли этого сделать. Вот и копилось. А не могли, потому что привыкли уже к этому; притом, собой занимаетесь, как детьми. Вон, за участком следите, тепло создаете и уют.

Я могу только выразить восхищение вашей отваге. Вы любите этого человека, у которого ни стыда, ни совести нет, при этом на фоне психологического расстройства - алкоголизм. Однако даже ругая его, ласково как-то все пишите.

Что ж, вы выбрали этот крест, вам нести. Поэтому не буду писать ничего про отношения, какие в психологии имеются и по-разному классифицируются. Как не стану ничего рекомендовать, потому что вы - любите его. А он - самое интересное - вас и детей, пусть странной любовью

Надеюсь, выговорившись подобным образом, хотя бы чуток стало легче.

Я желаю прежде всего гармонии в вашем сердце, в детях и, не поверите, мужа. Гармонии и счастья вам всем!

Захотите высказаться еще (написать) - можете мне лично.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль

Наталья

Здравствуйте, Антон! Я больше хотела совета чем поддержки‐простите. Спасибо , что ответили. Наверно я больше была удручена в душе , чем выложила всё в письме. Нет, жаловаться ни кому не хочется. Стыдно , я взрослая женщина и не могу решиться уйти . Но муж не даст спокойно жить. Как это так?! Жена спокойно будет жить и радоваться новому,спокойному дню! А он привык ко всему готовому, к заботе... Проснулся в тепле,умылся, чистое бельё,горячий кофе. Нет , я не люблю мужа. Сначала можно жить и любить за двоих, потом надежда , что всё перемелиться, потом усталость эмоциональная, затем какое-то чувство долга и снова разочарование. Надеятся не на что. И сил с ним быть рядом нет. Как вампир ...

Спасибо за отзыв.
Видите ли, в моей практике я даю поддержку клиентам, чтобы они могли сами прийти к выводу, своему (подчеркиваю) выбору. Совет - это перекладывание ответственности на другого. Это, как поговорить с подругой, получить совет, а после: либо подруга будет права, либо виновата, что дала совет. При этом в обоих случаях ответственность несет она.
Ваше письмо - жалоба на жизнь, и я прочувствовал, какую боль вы несете в себе. Тем не менее, как писали, не было ни тени, что не любите мужа: ведь вы прожили столько лет с ним, родили детей, ездили к нему, передачи, потом ждали, дождались и встретили. Более того, описываете, как старшая дочь ждала выхода его, чтобы честь по чести было.
Была боль, накопленная за долгие годы совместного проживания.
Вам стыдно, что не можете решиться и уйти. Задайте себе вопрос: А что мешает? Ведь не дает же спокойно жить.
Задайте себе другой вопрос: А хотите спокойно жить? А если хотите, если усталость эмоциональная и разочарование, ответьте себе на вопрос: Что превыше для вас - чувство долга или спокойная жизнь?
И что это за чувство долга? Вы должны кому-то?
Понимаю, вы хотели совета, но психолог априори советов не дает, но лишь сопровождает (по крайней мере, в моей практике) клиента, чтобы он пришел к своему решению. Так что останавливает?
К сожалению, на этом сайте имеется возможность ответа на письма, а также на отзыв, потому что считается, что клиент готов пойти на консультацию, и далее работает напрямую с психологом без участия этого сайта. Поэтому если хотите проработать стыд, напишите на этом сайте, но уже лично мне.
Обсудим условия и приступим к проработке.