Как человеку объяснить, что её поведение странное?

Алина (38 лет) 09.04.2024

Добрый день!

Я давно общаюсь со знакомой! Но в последнее время в общении у неё тема, связанная с религией и верой. Она даже периодически даёт мне советы не от себя лично, а через выдержки из книг о религии. Т.е. если поделилась жизненной ситуацией, то мне даётся трактовка из книги, но это не её слова! Ещё она делает акцент на соблюдении дней для посещения храма. Всё это выглядит неестественно, т.к. в обыденной жизни она часто не проявляет не то что сочувствия, но даже может пожалеть еды, она спокойно перед носом может убрать выпечку, может сказать, что еды мало, при том я у неё бываю раз в 3 месяца! И по большей части с её просьбы!

У меня вопрос как человеку объяснить что её поведение странное?! Или можно самой сказать, а что ты, жалеешь, это вполне приемлемо?! Наносит ли такое общение пагубное влияние?! Т.е. человек формирует один образ, а на самом деле сама далека от своих учений. В данной ситуации у меня нет цели "спасать" мою знакомую, но как воспринимать её поведение? Делать ей постоянно замечания?

 Алина, здравствуйте.

У меня большой опыт работы с верующими людьми. К сожалению, на первых порах обращения к Богу человек часто становится немного фанатичным. Естественные склонности характера вытесняются "правильными" словами священных писаний. Человек так хочет стать идеальным, соответствующим требованиям писаний, что не замечает, что в реальности ведет себя совсем по-другому.

Не думаю, что для Вас это общение пагубное. Вы замечаете несоответствие и не принимаете такую модель поведения. Хотя, думаю, Вам неприятно.

Думаю, что если Вы будете прямо  указывать ей на несоответствие, она закроется и перестанет с Вами общаться. Возможно, стоит делать это деликатно и через задавание ей вопросов, которые могут натолкнуть ее саму на то, что она увидит несоответствие своих слов и дел.

Духовное развитие проходит через определенные этапы, и поведение начинает соответствовать высоким идеям далеко не сразу.

1. Человек воодушевляется идеей Бога и хочет изучать писания и жить духовной жизнью

2. Он начинает понимать, о чем именно написано в книгах

3. Он начинает пробовать применять это на практике, и у него иногда получается

4. И только на этом этапе возникает соответствие слов и дел.

Я всегда отношусь к этим ступеням как к определенной последовательности обучения и не жду быстрых результатов. Но можно поддерживать человека на этом пути, и тогда путь будет пройден быстрее.

Олег Михеев, психолог для мужчин и про отношения с мужчинами. Казань.

Алина

Добрый день, Олег! Спасибо Вам за разъяснения по моим вопросам! Да, я понимаю, что моя знакомая стремится к идеалу и не замечает как обижает своими действиями, т.е. для неё это вполне приемлемое поведение.

Добрый день, Алина. Рад, что Вам была полезна моя точка зрения.