Ребенку 6 лет, стала писать в штаны

Карина (43 года) 08.04.2024

Доброе утро. Ребенку 6 лет. Вижу,что хочет в туалет. Отправляю. Говорит нет. В результате ходит мокрая. Ночью тоже не встает. В саду такая же история. Что может быть причиной?

Здравствуйте, Карина. В данном формате сложно давать рекомендации. Можно только предположить, что в результате некоторых эмоциональных сложностей ребёнок как бы возвращается на более раннюю стадию развития, когда контакт с матерью был более тесный. Важно проанализировать текущий момент и попытаться выявить сложности.

Если самостоятельно справиться не получается - обращайтесь за консультацией. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Карина, здравствуйте.

Ребёнок чем то объясняет почему нет?

- туалет вызывает страх, сама комната или унитаз, закрытое пространство?

- дискомфорт в теле, что то болит и ребёнок старается отодвинуть мочеиспускание?

- действительно не чувствует или не осознаёт позывов к мочеиспусканию?

Или это некий протест правилам. Результат  конфликта с кем то из окружающих.

Начинайте как в 2 годика. Вместе давай сходим, может на горшок или в душ. Это прояснит страхи.

О боли просто спросите.

Страхи нужно решать с психологом. Конфликт- уменьшить требовательность, позволить ошибаться, забывать и чувствовать себя в безопасности.

Полина Александровна.