Я люблю кошек, а мама нет

Екатерина 24.12.2011

Сейчас у нас есть возможность приобрести котенка. Я очень люблю кошек и хотелось бы ее завести. Я перерыла почти весь интернет, перечитала много статей, знаю теперь многое:)

Готова взять на себя всю ответственность (по крайней мере бОльшую часть). Но вот незадача: мама просто НЕНАВИДИТ кошек((((((. Я это поняла в раннем детстве, когда решила поиграть и ластиться к маме, как котенок. Она отрезала: "Я не люблю кошек". И все. Вообще маме я не так дорога, как ее друзья. Она мне не доверяет. И не уделяет мне внимания. Наглядный пример: как-то раз я заболела. А ее подруга, которая временно жила с нами, сказала ей, что я симулирую. И что вы думаете? Она меня отругала. На следующий день отправила в школу. С температурой под 37,5 и больным горлом. Но это другая история.

Папа не против котенка, но с мамой поговорить тоже не хочет.

Вобщем, МАМЕ ДРУЗЬЯ ВАЖНЕЙ ЧЕМ РОДНЫЕ. СЛОВО ДРУЗЕЙ ДЛЯ НЕЕ ЗАКОН. А друзья у нее мягко говоря... сами понимаете.

Заранее спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! давайте разберем, что происходит:

Готова взять на себя всю ответственность (по крайней мере бОльшую часть). Но вот незадача: мама просто НЕНАВИДИТ кошек((((((.

дело в том, что животные - это большая ответственность - тем более маленький - это и приучение к туалету, питание его, также с ним нужно заниматься (воспитание не мало важно), плюс и раходы в бюджете на его содержание - а вот материальную сторону держит в своей ответственности Ваша мама!

и это очередной груз ответственности, который возможно мама и НЕ хочет НА себя брать ЗА ВАС - либо ВЫ занимаете в этом Взрослую позицию и осознаете все последствия своего выбора и несете на себе, или перекладываете на мать и при этом занимаете Детскую позицию!

может именно поэтому мама и НЕ доверяет Вам - Вашей Взрослости? тогда ВАМ нужно увидеть именно СВОЙ вклад, а НЕ перекладывать ответственность ЗА ВАШИ отношения с мамой - на неё одну или НА её друзей - это перекладывание, поиск виновных во вне - это кстати тоже детская позиция!

маме я не так дорога, как ее друзья. Она мне не доверяет. И не уделяет мне внимания

а озвучивали ли Вы маме свои чувства? ведь если сидеть, молчать и ждать - ничего НЕ изменится (а это и есть ВАШ вклад) - ТО это и есть эта детская позиция, когда Вы НЕ берете ответственность ЗА свои чувства НА себя!

а как мама узнает О ВАС и о ВАШИХ переживания, если Вы будете молчать? мамы мысли Ваши читать НЕ может! и важно озвучивать ТО, что чувствуете ВЫ, а НЕ обвинять, критиковать маму или её друзей - в такой позиции ВЫ НЕ услышите друг друга, а только отдалитесь! перекладывая ответственность во вне, Вы также и отрезаете пути к разрешению для себя, так как ждете, чтобы это все изменилось из вне, а сами НЕ прикладываете ничего!

поэтому - сначала увидьте свой вклад!