Стоит ли бороться за эти отношения, или такое предательство прощать ненужно?

Таня (24 года) 04.04.2024

Всем добрый день.

Недавно я обнаружила в телефоне мужа переписку с его бывшей. Переписка началась в начале февраля и продолжалась до конца марта. Они даже ходили дважды гулять - на выставку и в кофейню.

Нашим отношениям более 6 лет и до этого случая муж ни разу не давал повода для ревности. С бывшей они встречались один год, когда ещё были школьниками.

Сейчас у этой девочки есть свой молодой человек, с которым она помолвлена.

Началось все с того, что бывшая, назовём её Машей, начала смотреть сторис моего мужа в инстаграм. Он стал смотреть ее в ответ. И тогда она ему написала и предложила пообщаться. Муж отозвался на предложение. И так началось их общение, которое он от меня скрывал. В переписке хоть и не было флирта, но она была очень душевная и тёплая. Маша писала ему почти каждый день. Стоит отдать должное мужу - сам он ей не писал ни разу, но всегда с большим удовольствием поддерживал беседу.

Оба раза они ходили гулять по её инициативе. Муж клянётся, что на этих встречах он вёл себя с ней сдержанно, но после долгих выяснений отношений, я всё же выяснила, что он пошёл с ней гулять, чтобы "посмотреть, к чему это общение приведёт". Именно так он писал своим друзьям. Спустя неделю тишины Маша объявила мужу, что выходит замуж, он ей в ответ сказал, что тоже женат (сказал, только потому что она его уязвила этими словами). И на этом всё.

Сейчас муж умоляет простить его, уверяет, что ничего к ней не испытывал, что общался и соглашался на прогулки только из невинного интереса. Я этому не верю. Скажите, пожалуйста, стоит ли бороться за эти отношения или такое предательство прощать не нужно? Если прощать, то как это сделать правильно, чтобы он усвоил урок?

Спасибо.

Здравствуйте, Таня.

Вы спрашиваете, стоит ли бороться за эти отношения?

Так муж пусть и борется))), а вы дайте себе время на то, чтобы разобраться в своих чувствах.

Первая любовь, часто оставляет след в сердце и желание узнать, а как теперь у нее дела, насколько она изменилась, а екнет ли у меня что то внутри, при встрече с ней...

Возможно это просто теплые дружеские отношения, а вы ревнивы и он не хотел вас провоцировать...

Многое можно сказать в оправдания мужчины, чтобы смягчить вашу боль...

Но его поступок, безусловно, подорвал ваше доверие и теперь понадобиться время на то, чтобы оно восстановилось. И да, вы можете столкнуться с тем, что станете его подозревать больше чем обычно ( если такое было).

Проговаривайте свои чувства партнеру. Договаривайтесь о том, что вас ранит, чего вам обоим  не хватает, за что вы цените друг друга. Пусть эта ситуация выведет ваши отношения на новый более глубокий уровень близости.

Разрушить легче чем сохранить... Терпения вам и мудрости)))

Искренне и от всего сердца желаю вам счастья.

С уважением,
Ольга Логунова.

Здравствуйте, Таня. Изложу несколько гипотез, а вы проанализируйте ситуацию. Надеюсь это вам поможет разобраться в проблеме.

Таня

Недавно я обнаружила в телефоне мужа переписку с его бывшей.

Подумайте на тему как вы относитесь к личным границам, к личному пространству? Какие в вашей семье правила? Что разрешено, что запрещено? У вас свободный доступ к телефонам друг друга и информации?

Таня

Нашим отношениям более 6 лет и до этого случая муж ни разу не давал повода для ревности

Каким образом вы обнаружили переписку: случайно или намереннно, возможно все таки заметили изменения в поведении супруга?

Таня      И так началось их общение, которое он от меня скрывал. В переписке хоть и не было флирта, но она была очень душевная и тёплая. Маша писала ему почти каждый день. Стоит отдать должное мужу - сам он ей не писал ни разу, но всегда с большим удовольствием поддерживал беседу.

Флирта не было... но интерес и вовлеченность были. Кроме того, муж не сразу сообщил знакомой, что женат, и судя по всему, из сторис в сетях нельзя сделать вывод о его семейном статусе, несмотря на ваши длительные отношения. Т.е он не афиширует ваши отношения. Для вас это нормальная ситуация? Если предположить, что его общение - акт вежливости, то почему его уязвили слова о ее предстоящей свадьбе. Возможно -это травматичный опыт, а может простое любопытство? Но "поисковое поведение" у супруга включилось: он ищет общение, интерес вне семьи, вне вашей пары, возможно неосознанно. Какая- то потребность у него блокируется. Границы вашей семейной системы очень проницаемы (внешние и внутренние), раз третьи лица так запросто оттягивают его ресурс на себя.

Таня

Сейчас муж умоляет простить его, уверяет, что ничего к ней не испытывал, что общался и соглашался на прогулки только из невинного интереса. Я этому не верю. Скажите, пожалуйста, стоит ли бороться за эти отношения или такое предательство прощать не нужно? Если прощать, то как это сделать правильно, чтобы он усвоил урок?

А что для него и для вас "невинный интерес"? Спросите мужа, как он это понимает- все люди имеют личное восприятие. Что вы считаете предательством? Какие ваши ценности? Что цените в муже, в браке? Помните, что человек имеет право на ошибку, важно понимает и осознает ли он ответственность и последствия. Что значит "правильно прощать?" в вашем понимании? Прислушайтесь к себе, делайте так, как будет лучше вам.

Всех благ!

С уважением,

Юлия-Ваш личный психолог, индивидуальное/ семейное консультирование.

Таня, здравствуйте. Возможно, Вам будет интересен мужской взгляд на эту ситуацию.

Судя по тому, что Вы пишете, Ваш муж раскаивается в этом поступке. И, как я понял, они просто гуляли, ничего более между ними не было. Предлагаю воспринимать это не как предательство, а как ошибку.

При этом не пускать отношения на самотек, а договориться с мужем, что если он виноват, то неплохо было бы как-то компенсировать те переживания, которые Вы испытываете. Договоритесь с ним как.

Но, чтобы у него не появилось идеи, что все можно компенсировать, договоритесь, что в следующий раз Вы уже не простите. Важно, чтобы он понял, что Вы прощаете последний раз и у него не было идеи снова пробовать.

Ну, и параллельно можно задуматься, а что ему не хватает в Ваших отношениях, и попробовать дать ему это. Обычно после нескольких лет брака уходит новизна и свежесть в отношениях. Возможно, ему не хватает чего-то еще.

И последнее - не стесняйтесь просить у него то, что Вам нужно. Тогда это будут зрелые отношения - Вы думаете о нем и даете ему то, что нужно ему, а он думает о Вас и дает то, что нужно Вам.

Захотите обсудить мои идеи - пишите, отвечу.

Если Вы не представляете, как сделать то, что я описал - приходите вместе с ним ко мне на онлайн консультацию. Я помогу реализовать эти идеи в Вашей жизни. Первая диагностическая онлайн консультация 20 минут у меня бесплатная

Олег Михеев, психолог для мужчин и про отношения с мужчинами. Казань.

Таня

Я этому не верю. Скажите, пожалуйста, стоит ли бороться за эти отношения или такое предательство прощать не нужно? Если прощать, то как это сделать правильно, чтобы он усвоил урок?

Здравствуйте, Таня.

Если мужчина, говорю как мужчина и психолог, обращается к другой женщине собой, то есть не просто внимание на внимание, а что-то еще, даже без секса, значит в его отношениях что-то ему очень НЕ очень.

Можете не прощать этого, другой будет такой же, если и Вы не найдете в себе что-то, что может не нравиться другому.

Загнать его в угол и устроить урок? Ну-ну, в следующий раз он просто станет осторожнее.

Не приходит в голову разобраться в сложившейся ситуации?

И сайт куда написали подходящий.

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн