Семейные отношения, конфликты со снохой

София (61 год) 04.04.2024

Здравствуйте, у меня возникли проблемы в семье. Во первых хочу уточнить, Я пенсионерка муж тоже. У нас двое детей, сын и дочь. 10 лет назад мой старший сын попал в тяжёлую аварию, мы с мужем через многое прошли,но восстановили его здоровье У него инвалидность,третья группа(атрофия зрительного нерва)Авария произошла днём в 10часов,виноват директор школы Он написал расписку,мы живём в селе ,у всех на виду Пока мы боролись за жизнь нашего сына, директор уничтожил факт ДТП Слава всевышнему,восстановили здоровье!

Пять лет как мой сын женился В первый год он не мог устроиться на работу, только пенсия Но потом устроился,родилась дочь Сноха знала об аварии,мы ничего не скрывали Помогали всем,чем можем Но она всегда недовольна всем Помогаем в воспитании,Я готовлю еду, уборка Ребенку исполнилось 11 мес,она стала готовить для своей семьи,но чаще ела мою еду Мне не жалко,но всегда недовольна Мы покупали все витамины, фрукты, овощи и не трогали , только она их ела Потому ,что она устраивает скандал, оскорбляет нас Тут она ждёт второго ребенка

Мы с мужем, дочерью уходим на квартиру , оставляем свой дом со всеми удобствами Хотели ,чтобы у нее прошла спокойно беременность ,роды Но и на расстоянии она нас оскорбляля,были случаи не могли попасть в дом Все комуслуги платили мы с мужем Зарплата сына маленькая ,помогали чем могли

Вернулись через 10мес,но скандалы продолжались Я уехала в город,подработать,но по состоянию здоровья вернулась через три месяца Залезли в долги,купили небольшой дом им Отдала бытовую технику, мебель,посуду Но и там скандалы не прекращались Начала настраивать внучку против нас ,Но я не обращала внимания и продолжала им помогать Купила уголь,дрова Дом ей не понравился изначально,но желание жить отдельно, везде устраивать свой порядок взяли вверх,и они наконец съехали

Но через пять месяцев вернулись обратно под предлогом,что дом холодный На самом деле не так. И вот четвертый месяц мы живём,зависим от ее ,снохи настроения Постоянно скандалы Помогаю во всем,оскобляет нас всех Деньги она держит сама,зарплату,пенсию ,пособие Старшей внучке 3,8 мес ,еще год назад устроили в садик,оплачивает дедушка Вот эту внучку настраивает против нас,отца На глазах ребенка все что делает Ребенок потерялся,очень нервная ,часто плачет 20 дней назар попросила их уйти на квартиру ,она не хочет уходить Сыну купили машина подержаную,иногда таксует в свободное время Помогает во всем ,кушать готовит,детей после работы смотрит,чтобы она отдохнула Воскресенье дает ей полдня,чтобы она сходила куда хочет Мы каждый день смотрим,я на пенсии Все ПО режиму кормлю детей,второй внучке 1,4 месяца Я сама педагог с высшим образованием,проработала 22 года Она все подвергает сомнению ,просила сходить к психологк ,не хочет Я сама убираюсь,стираю,топлю иногда и в доме,баню Кушать готовлю сама,Сын просит развод,она не дает Мы не знаем ,что делать помогите пожалуйста Ее родители не идут на контакт,отец признает северный характер дочери,но он не играет роли в своей семье

Здравствуйте, София.

Сочувствую вам, что с сыном случилось такая беда.

Однако, он женился, взял на себя ответственность за эту женщину и своих детей. Вы пишете, что сноха оскорбляет, не ценит вашу помощь. Если так, то зачем вы помогаете, если вас не просят? Они взрослые люди, могут сами покупать еду,дрова и т.д. Да, внуки, сын, всех хочется пожалеть. Но помогать тому, кто не ценит, зачем?

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте, София

Очень сочувствую что так у вас произошло.

Зачем вы помогаете? Молодая семья должна жить отдельно и сама решать свои проблемы. Вы слишком много делаете, поэтому сноха и не будет ценить. Всегда мало.

У Вас есть чувство вины за то что сын мало зарабатывает?

София

Сын просит развод,она не дает

это как? Зачем он просит? Можно просто пойти в загс и подать заявление.

Как будто, не сын женился, а Вы удочерили еще одного ребенка. Вы полностью включены в семью сына. Он просит вас об этом? Зачем?

С уважением, Ольга, Москва