Подросток не ходит в школу

Любовь (45 лет) 02.04.2024

Сыну 14 лет есть диагноз диабет 11 типа, на инсулине. Занимался спортом 7 лет, учился хорошо. В 8м классе стал прогуливать учёбу. Ничего не боится. Ни отчислений, ни дет. дома. Совершенно безразницы на все. Буллинг в классе нет, учителя нормальные. Ответственности 0. Хотя раньше, даже если было не просто со здоровьем, учился хорошо. Сейчас все обесценивает. Инфантилизм зашкаливает. Не знаю как справиться. Я мать одиночка, мужчины нет.брать пример сыну не с кого. В школе учитель физ-ры и труда у мальчиков и то женщины

Здравствуйте, Любовь.

В 14 лет в подростковом возрасте часто успехи в учебе снижаются, начинаются прогулы и обесценивания. Это пройдет, надо пережить.  Инфантилизм - это отсутствие ответственности. Он протестует, хочет быть взрослым, надо возложить на него ответственность за свои поступки. Например, обязанности по дому. Не отнес вещи к стиральной машине - ходит в грязном, не помыл посуду - не ест, пока не помоет. Это про ответственность. В школу ходить надо. Прогулял - неделю вы его провожаете до школы за руку. Или он взрослый и ходит сам, или малыш и ходит с мамой. Или кто не учится,тот работает и сам оплачивает интернет.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте Любовь!

Предлагаю встретиться в формате онлайн-консультации и поговорить о ваших отношениях с сыном.

Такое протестное поведение является ответом на поведение взрослого.

Надо понять, как Вы мыслите, как общаетесь. Найти ошибки. разработать новые стратегии. Перемены в Вашем поведении повлекут изменения в его поведении.

Желательно заранее приготовить аудиозаписи того как вы общаетесь.

С уважением Каламкас Канапиева, г. Астана (оффлайн и Zoom, WhatsApp)