Беременность, а я не хочу этого ребенка

Светлана (20 лет) 02.04.2024

Добрый вечер

Я беременна на 8 месяце и в моменте думаю что я не хочу этого ребенка не смотря на то что изначально именно я ходила истерила парню что мне он мне нужен в итоге мы разошлись и я всю беременность хорошо отхаживаю и без него родителей нет но я справляюсь, я все купила уже для родов и малыша, Но сейчас вообще просто мысли лучше бы его не было и что с этим делать я не знаю

Пожалуйста помогите

Здравствуйте,

Это очень похоже на стресс, и психика таким вот образом реагирует на расставание, во-первых, во-вторых, на отсутствие поддержки какой-либо.

Вы - молодчина, что справляетесь, купили для родов и малыша все необходимое.

Но это занимает силы, нервы, а вы делаете в одиночку.

Вы хотели ребенка от того парня, истерили даже. Но в итоге разошлись. Еще одна причина, почему теперь не желаете ребенка.

Посмотрите с другой стороны на это. Это прежде всего Ваше чадо. Ваше чудо. Ваш ребенок, а не его. Вы, несмотря на возраст, намного взрослее некоторых женщин, что безответственно ведут себя. Мудрее даже.

Вы ни в чем не виноваты. Вы - потрясающая, мужественная женщина, что решила одна воспитывать (без него, без родителей) этого малыша, дать ему ласку, любовь и нежность.

Более того, кто вам сказал, что не сможете найти человека, кто полюбит вас и дитя, как родных?

Кто вам сказал, что будете несчастны? Наоборот, счастливее всех остальных.

Придется туго, понимаю. Но вы на бессознательном уровне готовы (вы же пишите, как купили все для родов, для малыша) к этому. Вы ответственно подходите к делу.

Просто сейчас стресс. И, возможно, переживание. Однако, поверьте, когда - испытав муки рождения - вам положат этот крохотный кулечек, вы будете на седьмом небе.

Берегите себя! Желаю счастья вам и малышу, а также найти настоящую любовь, что не уйдет никогда.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль

Светлана, здравствуйте! Очень хочется поддержать вас! Беременность один из самых прекрасных, но и волнительных периодов для женщины в её жизни. В этот момент происходят самые разные изменения в организме - и физические, и гормональные, и психологические. Ваше состояние и мысли сейчас совершенно нормальны для вашего положения. Слишком много объективных факторов, связанных с беременностью влияют на это. К ним добавляются ещё и ваши индивидуальные факторы риска, связанные с расставанием с отцом ребёнка и отсутствием у вас поддержки близких людей. Очень прошу вас не опускать руки и не падать духом. Внутри вас сейчас развивается новый человек, которому вы скоро подарите жизнь. И помочь ему сейчас, позаботиться о его благополучии можете только вы. Подумайте о том, что ребёнок чувствует все, что чувствуете вы в буквальном смысле. Если вы испытываете негативные эмоции это приводит к увеличению тонуса матки или к увеличению гормона кортизола, который отвечает за стресс. Ребёнок чувствует ваш стресс на физическом уровне, и теряет ощущение безопасности. Ему там плохо! Поэтому очень вас прошу переосмыслить вашу ситуацию. Представьте, что вы сейчас помогаете какому-то человеку, который полностью зависит от вас. Уверена, что у вас хватит сердца и сил поставить сейчас благополучие вашего ребёнка на первое место. До родов осталось не так много времени, побольше гуляйте на свежем воздухе, слушайте приятную музыку, прочитайте книжку, которую давно хотели. Отвлекитесь от своих мыслей и насладитесь этим удивительным моментом в вашей жизни. Внутри вас творится чудо и вы скоро его увидите! Жизнь наполнится новыми красками и смыслами! Берегите себя и своего малыша! Благополучных родов вам!

Зимина Людмила, г. Москва