Почему муж старшей сестры унижает меня?

Вероника (33 года) 01.04.2024

Муж старшей сестры более 10 лет гнобит и унижает меня словесно, потому что я не замужем и без детей. Сестра говорит, что у него такой юмор, но при этом иногда тоже унижает и приводит в достойный пример свою разведенную подругу-парикмахера с 2мя детьми. Их дочь ведёт себя также, матерится и оскорбляет. Я уже избегаю встречи и уезжаю к друзьям, чтоб не попадать в ситуацию семейного конфликта. И здесь сестра обижается и говорит, что я не присутствую на семейных встречах и такая плохая. Я даю отпор и отвечаю, что у меня своя личная жизнь. Почему они себя так ведут?

Здравствуйте, Вероника.

Почему они себя так ведут - совершенно не важно. Но вы не обязаны терпеть то, что вам не нравится. У вас своя жизнь, у сестры - своя. Нормально общаться раз в год или реже, если вам не нравится формат, который они предлагают. Тема вашего замужества и деторождения касается только вас, поэтому вы можете жестоко лимитировать подобные разговоры. Ну или предложить помочь мужу сестры вам с рождением детей, раз его это так волнует. Может быть, тогда ваша сестра сама будет пресекать подобные шутки.

С уважением, Горелова Екатерина.

Вероника

Спасибо)

Здравствуйте, Вероника!

Вероника

Я даю отпор и отвечаю, что у меня своя личная жизнь.

почему не даете отпор когда вас гнобят и унижают?

Если даете, то как это выглядит?

Но когда человек дает отпор, его больше не трогают чаще всего.

Вероника

Почему они себя так ведут?

Потому что вы так позволяете.

И вопрос - почему?

С токсичными людьми вы имеете право не общаться.

Вам в помощь  книга "токсичные родственники" и помощь психолога.

Вы живете раздельно с ними ?

С уважением, Ольга, Москва

Вероника, здравствуйте.

Думаю, что он так ведет себя потому, что привык так вести себя со всеми. Мы, мужчины, в нашей стране выросли в атмосфере постоянного насилия и привыкли так общаться. И та обстановка, которая сейчас в нашей стране, пробуждает эти импульсы насилия. С женщинами, как Вы понимаете, ситуация такая же. Они точно также подвержены атмосфере агрессии.

Его не переделать, но Вы можете общаться с ним и сестрой таким образом, чтобы Вам было комфортно. Для этого хорошо бы поговорить с сестрой и объяснить, что такое поведение для Вас неприемлемо, и если они его не изменят, Вы не будете с ними общаться.

Но для того, чтобы это сделать, нужно найти себе другой круг общения. Подруги, молодой человек, коллеги на работе. Создать с ними тесные связи, чтобы быть частью коллектива.

Первое время опорой в отстаивании своих границ в общении с близкими может стать психолог. Я в таких случаях предлагаю блок из трех консультаций раз в две недели. На первой консультации мы оформим Вашу позицию, найдем слова для объяснения ее сестре и мужу, научимся переживать неприятные эмоции, на которые они могут провоцировать Вас.

На второй консультации продолжим учиться переживать неприятные эмоции, поработаем с ограничивающими убеждениями, например, с идеей, что Вы что-то должны им. Найдем способы углубить общение с друзьями, если их нет, научу Вас знакомиться и заводить друзей.

И на третьей встрече подведем итоги и закрепим результат.

Удачи Вам. Я верю, что Вы сможете изменить ситуацию к лучшему.

Олег Михеев, психолог для мужчин и про мужчин. Казань