Плохо одной и с людьми плохо

Сабина (21 год) 01.04.2024

Подскажите почему так ? Я страдаю от одиночества , живу одна в квартире. Ранее жила с папой , отправила его в другой город. Жила с двумя подругами, тоже слила их. Сейчас приехала подруга, я мечтала , чтобы она уехала и я наконец-то стала жить нормальной жизнью комфортной одна в квартире. Тк с кем-то мой образ жизни меняется, я начинаю жить и заниматься уже не тем, чем бы занималась одна. Как только все уезжает , часто по моей инициативе , я впадаю в депрессию и страдаю от одиночества и от того, что я никому не нужна и живу в 21 год одна. подскажите, что со мной не так ? И почему я люблю страдать .

Здравствуйте, Сабина. ЗдОрово, что вы замечаете определенный сценарий поведения, и осознаете что вы чувствуете, находясь рядом с людьми и в одиночестве. Мое предположение (более точно можно понять в ходе личной консультации), что корни данной проблемы уходят в тип привязанности, который был сформирован в детстве. Вспомните,как вам было рядом с вашими родителями, с кем из родителей более комфортно, с кем менее комфортно, что было когда они были рядом, когда их не было рядом? Возможно, будучи маленькой вы чувствовали, что вам "Душно", "тесно" рядом с родителями, под их опекой, постоянным контролем и заботой, и вам хотелось свободы, а когда эта свобода наступала, что вам было небезопасно, страшно и одиноко одной. Возможно родители много работали или часто уезжали в командировки и как раз в этот момент реализовывался подобный сценарий. Т.е.главный вопрос в том, что вы чувствуете когда вы одна? Какие именно страхи, какие именно мысли? Какие у вас сложились убеждения помимо "я никому не нужна"? В детстве - да, возможно было страшно и невыносимо быть одной, ребенок без родителей не может прожить, это вопрос выживания. Но вам сейчас 21 и вы продолжаете жить в этой парадигме. С этим стоит разобраться.

Какие-то устные рекомендации вряд ли помогут, изменят что-то. Необходимо поисследовать, проработать эту ситуации с психологом. Для самостоятельной работы могу посоветовать книгу "Осколки детских травм". Но, повторюсь, самое эффективное - это личная консультация (очно или онлайн).

Если откликается то, о чем пишу, буду рада вам помочь)

Психолог Ольга Гульчак

Здравствуйте, Сабина.

Почему для вас не быть одинокой - значит жить с кем-то в одной квартире? Если у вас есть подруги, которые к вам приезжают, вы уже не одиноки. Как происходит ваше общение, когда вы живёте одна? Насколько вас устраивает ваш круг общения? Жить в одной квартире действительно непросто, меняется распорядок дня, приходится подстраиваться и договариваться.

Чтобы понять, что именно вызывает такие чувства, надо бы с этим поработать в терапии. Готова вам помочь разобраться в себе.

С уважением, Горелова Екатерина.

Добрый день.

Сабина. Вероятно, есть убеждения в рамках которых, цикличность страданий и повторяется снова и снова. Выход безусловно есть, необходима смелость его узнать,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype