Мы раздражаем друг друга чаще, чем любим

Линда 24.12.2011

Здравствуйте. Мне 21 год я уже почти пол года живу с парнем. У нас обоих характер тяжелый, и за это время было много хорошего и плохого. Я люблю его, но не уверенна что он тоже. Уходить я от него не хочу потому что знаю что нужна ему и он мне тоже, но из-за того,что живем вместе стали уже ругаться по пустякам. Создалось такое ощущение что мы раздражаем друг друга чаще чем любим. Мне тяжело я часто стала думать о том, чтобы уйти от него, но он постоянно просит меня не делать этого. Все больше и больше я понимаю что мы отдаляемся и я незнаю как мне быть я люблю его. Подскажите пожалуйста.

 Здравствуйте, Линда.

 Когда влюбленность и ощущение полного слияния  с партнером притупляется и появляется реальность, "вдруг" оказывается, что любимый человек не продолжение тебя, а отдельный с отличающимися желаниями и потребностями. Для этого человека точно так же вдруг начинает появляться, кто-то отличающийся от него. Замечание различий может вызывать недовольство и раздражение и это нормально. Раздражение - это не признак нелюбви, это признак того, что замечаются различия. Это важный этап когда замечаются границы друг друга. Их важно признавать и уважать, тогда возможно выстраивать новые границы уже в паре.  Мне нравится красивая метафора, что до встречи друг с другом каждый из партнеров танцевал одиночный танец, а теперь учится танцевать совместный. Появляется необходимость согласовывать собственную жизнь с жизнью другого человека, учиться договариваться, встречаясь с различиями друг друга. "Я хочу это, а ты хочешь другое и как мы договоримся, чтобы признавались потребности каждого". И здесь вариантов много - это уникальный опыт каждой пары.