Ребёнку 2.3 года, не дает ему помогать

Наталья (36 лет) 20.03.2024

Здравствуйте! Моя дочь 2,3 года отвергает помощь любую. Т.е она не разрешает брать ее за руку на дороге , не дает ей помогать на опасных участках на площадкахСразу впадает в истерики и валится на землю. Гулять стало невозможно , если что-нибудь пошло не по ее или я плмогла в опсных моментах она валяется и кричит. Такая же история с обучением чему либо делать руками, но тут я успокоилась, пусть сама учитчя держать карандаши и прочее, как она сама научилась есть. Но на улице моя помощь просто необходима. Уговоры не помогают .

Здравствуйте, Наталья!

Поздравляю, у вас начался кризис 3 лет. Рано начался, быстрее закончится, если вы не будете мешать ребенку его проходить.

Учить ребенка в этом возрасте насильно ничему не надо.

Наталья

если что-нибудь пошло не по ее или я плмогла в опсных моментах она валяется и кричит.

пусть валяется и кричит. Спокойно ждите, пока она встанет и пойдет к вам. Чем моменты опасны? Насколько серьезно?  Возможно ли гулять там где не опасно?

Вам хорошо бы это предвидеть и отвлекать ребенка и быстро проходить опасное место. Дома опасные предметы вне зоны доступа и глаза.

поощряйте у ребенка развитие самостоятельности, много разговаривайте. давайте выбор (белые колготки оденешь или черные? на ту площадку пойдем или эту)

С уважением, Ольга, Москва

Наталья

Критичные момент в том , что она не дает руку при переходе дороги,сразу ор , если я ее перенесу , то тоже. Только на коляске пепевожу , но не всегда есть возможность пойти с коляской , да и ребенок там не сидит. Так же на горках и качелях , не дает ее страховать. Это получается только в лесу в глуши гулять.

Наталья, вот моменты переходы дороги можно отвлечь ребенка загадками, стихами о дороге и машинах и пока вы ей говорите все, спокойно играя берете на руки и "самолетиком" летите через дорогу. Проговаривая правила дорожного движения. а корки и качели можно не так явно страховать. Делайте вид что не смотрите но будьте готовы поймать.
Обыгрывайте действительно важные моменты! В помощь детские книжки, где это все написано именно для детей.