Парень начал пить за счёт друзей, как поступить мудро в этой ситуации?

Аделина (25 лет) 13.03.2024

Здравствуйте. Ситуация такая, мой молодой человек работает, конечно устаёт, понимаю, но его коллеги часто берут ему алкоголь за свой счёт, а он потом отдаёт со своей зарплаты, они считают ему чек. И вроде понять человека могу, когда иногда расслабиться хочется, но нет денег. Но у нас и так проблемы с деньгами. Как поступить мудро в этой ситуации.?Конечно это удобно когда за тебя вот так платят, но и ужасно. Выпивает он не так часто, но в последние 2 месяца, как его позовут, он идёт. Или к нам в гости идут. Друзья сами и коллеги не плохие, но вот эти бесплатные посиделки, а потом думать как долги отдать... смущает.

Здравствуйте, Аделина!

Вас смущает финансовая сторона или то, что он часто пьет?

Что именно ужасно?

Аделина

Как поступить мудро в этой ситуации.

Мудро - это посмотреть на ситуацию без розовых очков.

Получается: МЧ может "отдохнуть" только с алкоголем - это уже признак алкоголизма, при этом не может платить за свой "отдых", а потом Вы, - девушка, думаете как отдавать эти долги? Я правильно поняла?

Посмотреть в свои отношения. Поговорить откровенно с ним о том, что вам не нравится.  Ну и правильно оценивать свои ресурсы, желания и возможности.

С уважением, Ольга, Москва

Аделина

Нет, у нас сейчас трудности с финансами, но его коллеги иногда зовут за свой счёт пить. Меня смущает что они могут в долг ему покупать сколько угодно, им товсе равно, а он потом с зп своей отдаёт и денег может вообще не оставаться. То есть часть зп идёт на жилье, а осиаики идут на долги потому что отдыхал. Он понимает что за его посиделки я не обязана платить. И я не плачу. Но по бюджету семьи бьёт.

Аделина, получается, он об этом знает, но ему все равно? Выделяйте такую же сумму как на его алкоголь, на свои радости. А о бытовых нуждах пусть подумает он. Чтобы он увидел это и понял. Это называется инфантильностью.