Не могу решить: сделать аборт, или нет?

Камила (20 лет) 07.03.2024

Здравствуйте меня зовут Камила

Мне 21 год

Есть уже сын ему почти 3 года

С бывшим мужем развелись но виделись периодически и спали. Вышло случайно что я забеременела от него узнала 2 дня назад об этом .

5 недель

Хочу сделать аборт, но блин я переживаю правильный ли выбор я сделаю .

С бывшему разошлись из-за его постоянных измен, рукоприкладств в мою сторону и угроз что убьет меня. Даже недавно вот подала заявление в полицию о побоях и угроз его. Думаю даже глупо после всей этой ситуации сходится с ним ради детей . А одна я вообще не потяну двоих детей так как я хотела выходить уже на работу и обустраивать личную жизнь хоть как то, а тут такое... Не знаю как поступить

Здравствуйте, Камила.

Вы, безусловно, находитесь в непростой ситуации.

От вашего решения зависит жизнь будущего ребенка.

Сходиться с человеком из-за детей - это заниматься собственным принуждением, а сходиться с человеком, который причиняет Вам физические увечья - насилие над собой и психикой своих детей.

Есть одна очень хорошая техника, которая помогает принять правильно лично для Вас решение.

Называется она "Квадрат Декарта".

Вам необходимо расчертить лист бумаги на 4 части:

1)Что случится, если я сделаю аборт

2)Что случится, если я НЕ сделаю аборт

3)Что не случится, если я сделаю аборт

4)Что НЕ случится, если я НЕ сделаю аборт

Выберите комфортное для себя время и место, чтобы никто Вас не отвлекал и вдумчиво заполните каждый пункт по порядку. Постарайтесь вписать столько ответов, сколько максимально сможете придумать.

Потом перечитав ответы, Вам будет легче определиться с решением.

С уважением, Тараненко Дарья

Здравствуйте, Камила.

Решение непростое, кроме вас принять его никто не может. Вот на что можно обратить внимание: вы смешиваете решение о беременности и сходиться ли с бывшим мужем. Это две разные проблемы, одно не подразумевает другого.

Если муж вас бьёт так, что в полицию надо было обращаться, то сходиться с ним опасно для жизни. Ради детей этот шаг тоже был бы сомнительным. Им точно не надо жить там, где бьют маму. Другой вопрос - беременность. Тут вы можете оценить ваши ресурсы. На чью помощь вы можете рассчитывать? Какой размер пособия? Можно взыскать алименты на старшего ребенка, даже нужно. До трёх лет пособие у матери-одиночки больше, чем у замужней, плюс можно оформить ежемесячные выплаты с маткапиталла.

С уважением, Горелова Екатерина.