У дочери агрессия в мой адрес по любому поводу. как наладить отношения?

Любовь (48 лет) 07.03.2024

Мы с дочерью живём вдвоём. Ей 13 лет, скоро 14. В последнее время на каждое моё выражение в её адрес слышу отстань или ещё грубее отвали. Когда моё терпение заканчивается я начинаю ей объяснять, что так нельзя со мной разговаривать, тогда начинается настоящий скандал и доходит до рукопредладства. Я понимаю, что так нельзя, но когда в ход идут обзывательства и маты в мой адрес , терпеть не могу. Потом может извиниться, но я чувствую, что это не искренне.

Всё время скандала желает мне смерти. Я понимаю, что на самом деле она так не считает, а чтобы сделать мне больнее. По дому ничего не делает, также не пускает в свою комнату. К учебе стала очень равнодушной. Сесть поговорить не хочет, хотя раньше мы могли спокойно сесть и договориться, хотя бы на какое то время действовало. Это мой крик отчаяния! Подскажите как вести себя и наладить отношения.

Любовь, здравствуйте!

Примите мою поддержку! Это правда сложно.

Ваша дочь проживает подростковый период. Это возрастной кризис, который характеризуется протестом против взрослых. Это нормально и даже нужно для будущей жизни ребенка, чтобы отделиться от родителей и стать более самостоятельным.
В организме подростка происходят радикальные изменения: перестраивается психика, меняется тело, идет интенсивная выработка гормонов.

Подросток сам себе не рад, т к управлять своим настроением становится очень сложно. Поэтому ему так важна сейчас поддержка и принятие взрослого, несмотря на то, что на словах он его отталкивает. Его просто бросает из одной крайности в другую.

Рекомендую вам книгу  «Ваш беспокойный подросток» Роберт и Джин Байярд.

Это временный период и он пройдёт, сил вам и терпения. Главная задача сейчас не испортит отношения с ребенком.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Любовь

Благодарю за ответ и рекомендацию книги, почитаю. Но Вы пишите, чтобы не испортить отношения, но они уже испорчены. Как мне терпеть её грубость и обзывательства? Она меня унижает.

Любовь, быть взрослой в этих отношениях, т е выдерживать эмоции ребенка, контейнеровать их, выстраивать личные границы с дочкой.
Например: я вижу, что ты злишься, это нормально, но не нужно желать мне смерти, мне больно это слышать.

Отношения можно наладить.
Если выдерживать сложно, и нет понимания как это делать, обращайтесь ко мне, я помогу во всем разобраться!

Здравствуйте, Любовь

Ваша дочь переживает подростковый кризис. В этот период часто происходят конфликты с родителями, снижается успеваемость. Подросток сепарируется, становится взрослым.

Попытайтесь понять, что вызывает ее бунт. Возможно, вы очень требовательны. В любом случае, вы должны дать понять, что вы примете любые чувства дочери, но не любое поведение. Если начинается мат и угрозы, это надо пресечь, но максимально спокойно. Вы можете сказать, что не будете продолжать этот разговор, что на сегодня ваше общение закончено. У подростков должны быть обязанности. Ее комната - это она как хочет, пусть там будет бардак. Но мыть за собой посуду и прочее она обязана. Тут из серии: кто не работает, тот не ест. Основное послание для дочки: она не может дома гадить, обижать вас и при этом получать от вас различные блага. Но без криков и угроз.

Также важно думать о себе, заниматься своей жизнью. Иногда, больше внимания себе, меньше подростку, и жизнь у всех проще.

С уважением, Горелова Екатерина.

Любовь

Благодарю за важный для меня совет!