Раздражает секс, что делать?

Эрика (18 лет) 03.03.2024

Здравствуйте. Стал раздражать секс с партнёром, прикосновения, поцелуи. Вместе 2 года, по началу всё было отлично. Влечение есть, могу посмотреть видео для удовлетворения. Но партнёр стал ужасно раздражать и надоедать сексом. Большой нагрузки в жизни нет, только колледж. Но есть переживания на счёт денег и жилья и тому подобное, так как студенты. Очень люблю его, не против нежностей, объятий, поцелуйчиков. Чувствую себя обязанной ему дать, переживаю сильно. Но он не настаивает и ждёт когда у меня будет настроение, если прошу не приставать, он перестаёт. Подскажите пожалуйста что делать?

Здравствуйте, Эрика!

Вы все правильно делаете,

Эрика

прошу не приставать,

так и делайте. Вы живете вместе? Надо смотреть на отношения, то, что происходит между вами. Секс - это хороший самый видимый маркер того, что что-то произошло.

Эрика

Влечение есть, могу посмотреть видео для удовлетворения.

влечение к партнеру или к порно?

Эрика

Стал раздражать секс с партнёром

когда, с какого времени, что произошло? Попробуйте вспомнить, это может быть важным.

Увеличилось ли у него либидо, или такое же как и было?

С уважением, Ольга, Москва

Эрика

Да, живём вместе с прошлого марта. Влечение и к нему и к порно. Либидо у него такое и было. Раздражать стал, примерно с осени. Могу сказать, что я человек очень эмоциональный, и при переживаниях могут быть истерики, которые истощают на день вперёд. Возможно секс стал раздражать, потому что при объятиях и поцелуях, или подобных нежностях партнёр потом приставал. Тоесть начало нежности, а потом он к сексу сводит. Может мне просто не хватает нежностей? Решила попросить его просто нежиться, без дальнейшего продолжения, это может помочь? Думаю у нас разные потребности в сексе, но моё нежелание может продолжаться неделями, что естественно его расстраивает.

Эрика, да. Возможно просто поговорить откровенно, что Вам не хватает именно нежности, возьмите время себе для просто нежностей. Попросите подождать с сексом. Не совсем понятно, влечение есть к партнеру но секса не хочется? Влечение только к нежностям? С партнером Вы получите нежность а с порно удовлетворение? Так? Попробуйте понаблюдать за собой. Может Вы хотели бы какого-то разнообразия? Порно замените партнером, что будет?

Эрика, здравствуйте.

Вижу противоречия в вашем тексте.

Эрика

Стал раздражать секс с партнёром

Эрика

Влечение есть

Может дело в самом партнере? Есть какие-либо обиды, недоговоренности, претензии к нему?

Если есть влечение к партнеру, зачем вы используете видео для удовлетворения? Как давно вы просматриваете видео для удовлетворения? Это пристрастие началось до начала сексуальной жизни?

Эрика

Большой нагрузки в жизни нет, только колледж. Но есть переживания на счёт денег и жилья и тому подобное, так как студенты.

Как это связано с проблемой в сексе?

 И снова противоречие.

Эрика

Стал раздражать секс с партнёром, прикосновения, поцелуи

Эрика

не против нежностей, объятий, поцелуйчиков

И вот еще

Эрика

Чувствую себя обязанной ему дать, переживаю сильно. Но он не настаивает и ждёт когда у меня будет настроение, если прошу не приставать, он перестаёт.

Тогда в чем дело? Парень готов уступать вам. Однако, что за мужчина, если он находясь с любимой девушкой, не начинает приставать? Вы просите, он перестает. Не вижу проблему здесь.

Эрика

Подскажите пожалуйста что делать?

Если чувствуете себя обязанной, то с этим стоит пойти к психологу на консультацию.

Снизилась ли ваша потребность в сексе за два года ваших отношений? Если да, то эту тему тоже можно поисследовать.

Буду рада сотрудничеству.

Принимаю очно и онлайн.

Практикующий психолог,
обучающий личный терапевт,
член ОППЛ.

Ширяева Ксения Романовна

Опыт 6 лет

Ширяева Ксения Романовна

Опыт 6 лет

Здравствуйте, Эрика!

Вы пишите, что Вам 18 лет, а отношениям - 2 года.

Есть ли у вас с партнёром разница в возрасте? Уверены ли Вы, что Ваше согласие на секс в начале отношений было полностью добровольным?

Такие моменты могут быть важны, поскольку чувства и критичность в данном вопросе могут "вплывать" значительно позже самих событий. Но это только одна из возможных гипотез.

Другой вариант - это то, что секс является фактически "буферной зоной", куда может "стекаться" напряжение из других сфер взаимоотношений: быта, ценностей, эмоциональной близости и т.д. Важно понимать, что происходит в целом в ваших отношениях.

То, что можно сделать самостоятельно (в т.ч. совместно с партнёром): прочесть книгу Э. Нагоски "Как хочет женщина".

Но оптимальным вариантом будет обращение за психологической консультацией к специалисту, обладающему компетенцией и в сексологии, в парном формате.

Ксения Ширяева,
психолог, консультант по сексологии, коуч, игропрактик