Моя мама не может понять меня

Алена 21.12.2011

Здравствуйте!Я пишу вам из за безысходности.Мне 20 лет. У меня отношения с девушкой уже два года, я счастлива и она тоже,даже ее мама уже приняла нас, несмотря ни на что. Но моя мама не хочет понять нас, считает что мы два больных человека. Она и психиатру меня показывала,я согласилась пойти, потому что уверенна в том что любить девушку это не значит быть больной! Психиатр поставил диагноз астенический синдром и депрессивное расстройство, выписала глицин и фенибут. Сказала что я не ее пациент и отправила к психотерапевту. Но мама на этом не успокоилась! Она пишет моей девушке оскорбительные смс нецензурного содержания и всеми силами хочет по ее мнению моего "счастья". Ей нравится делать что она захочет. Она не понимает что любовь это не маниакальное желание удерживать человека, привязывать его к себе( в данном случае я говорю о любви вообще) а уметь отпустить его если он счастлив! Неужели она не может со мной поговорить по человечески? Узнать что я хочу? Я же просто хочу реализовать то чего она не давала мне в детстве! И что плохого в том что я реализовываю свою потребность несколько иным способом? Я же не употребляю наркотики, не пью, не распутствую, никого не собираюсь убивать! Я же не виновата что у меня не было отца, и в доме никогда не было мужчин? Я не боюсь мужчин и прекрасно с ними общаюсь, но в данном случае я полюбила девушку! Я не могу бросить ее и быть с кем то другим! Я люблю ее! Она роднее всех на свете для меня! Я не знаю кого бы я могла полюбить если бы ее не встретила,это не главное! Мне важно что сейчас я ее могу потерять и я это чувствую. Она любит меня и счастлива со мной. Если она разлюбит меня я отпущу ее! Не знаю как смогу жить но это будет ее выбор и это моя жизнь! Я сама учусь на психолога, но мне это мало помогает... Сейчас моя мама просто атакует ее звонками и сообщениями, и она сказала мне что может лучше расстаться если я так больно делаю тебе себе и твоей маме?... Но я знаю что она любит меня и если мы расстанемся из за мамы и она не станет терпеть этот кошмар, то мы обе сломаем себе жизни. Я не могу говорить за нее...но мы не можем друг без друга! У нас слишком светлые и дорогие воспоминания! Все связывает меня с ней, я просто не смогу без нее и ее любви...дороже этого у меня ничего нет! Если моя мама сломает нас и это случится то я ей это не прощу... Я не хочу делать больно матери, но сидя под каблуком у нее и показывая свою зависимость я делаю больно любимому человеку... А если я уйду и стану жить в съемной квартире то она просто сойдет с ума. Она не выносит одиночества и слишком многое перенесла чтобы я так поступала с ней! Я люблю их обоих но это замкнутый круг.

Пожалуйста! Помогите хотя бы каким нибудь советом! Я не знаю к кому обратиться. Очень буду надеяться на ваш ответ! Спасибо вам огромное заранее!

С уважением, Алена.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алёна! давайте разберем, что происходит:

У меня отношения с девушкой уже два года, я счастлива и она тоже,даже ее мама уже приняла нас, несмотря ни на что.

значит НЕ ПРИНЯЛА - иначе бы Вы не писали!

НО ВАМ важно разграничить одну вещь - это личностные границы и ответственность - пока это все перемешано и симбиотически слито - между ВАМИ и мамой - и ВЫ кстати - это поддерживаете!

ВАМ важно увидеть свой вклад в эту ситуацию - так как если ситуация НЕ устраивает ВАС, то именно ВЫ должны что-то сделать, чтобы её изменить!

Но моя мама не хочет понять нас, считает что мы два больных человека.

вот первое - ВЫ НЕ ответственны ЗА чувства матери! ОН НЕ принимает! ОН считает ВАС больными! - НО - это её чувства и ВЫ НЕ можете их изменить и нести НА себе ответственность ВЫ тоже НЕ можете!

НО - что делаете ВЫ - ВЫ поддерживаете эту симбиотическую свзяь с ней и делаете это сами! зачем? спасая её? от кого? от самой себя!!!! и тем самым сами замыкаете порочный круг и вокруг себя и вокруг неё - это выход? или побег!

Она и психиатру меня показывала,я согласилась пойти, потому что уверенна в том что любить девушку это не значит быть больной!

видите - ВЫ поддерживали ЕЁ в ЕЁ мыслях - и пошли - ведь ВЫ ТАК НЕ считаете - зачем пошли? ВЫ НЕ сможете изменить мысли и чувства мамы - чтобы ВЫ Ни делали! это только её работа и только её ответственность, которую ОНА НЕ хочет брать на себя и перекладывает НА ВАС - НО ВЫ берете!!!

Психиатр поставил диагноз астенический синдром и депрессивное расстройство, выписала глицин и фенибут. Сказала что я не ее пациент и отправила к психотерапевту.

это попринимать можно - хуже не будет

действительно - это к психотерапевту - чтобы Вы осознали - какие потрбености Вы реализуете  - ведь ЭТО зависимость - и называется это так потому, что изначально выбирается НЕВЕРНЫЙ объект - в частности отношения с девушкой, в которых вы получаете ТО, что НЕ получили ОТ матери - Но дело в том, что ОНА это ВАМ НЕ даст - и Вы поддерживаете иллюзию получения и реализации и каждый раз наступает разочарование или неудовлетворенность или зависимость от этого состояния иллюзорнго принятия себя - что и получается зависимость - НЕ ТОТ объект!

Но мама на этом не успокоилась! Она пишет моей девушке оскорбительные смс нецензурного содержания и всеми силами хочет по ее мнению моего "счастья". Ей нравится делать что она захочет.

это ЕЁ выбор! и в каждых отношениях есть границы:

отношения между мамой и ВАМИ - принадлежат ВАМ обием и в них нет места никому более!

отношения между мамой и той девушкой - им двоим и вних тоже нет никого! поэтому она сама  может принимать или НЕ принимать посылы ОТ матери!

отношения между ВАМИ и девушкой - ВАМ двоим - и в них НЕТ места матери! и ВЫ сами вносите её в свои отношения - зачем?

помните - что только ВЫ сами ответственны ЗА свои выборы и делаете их ВЫ САМИ - НО НЕ ИЗ-ЗА кого-то (ведь и этот выбор тоже ВАШ!)

Она не понимает что любовь это не маниакальное желание удерживать человека, привязывать его к себе( в данном случае я говорю о любви вообще) а уметь отпустить его если он счастлив!

у ВАС свое понятие счастья - у матери свое! и в отношениях с ВАМИ она убегат ОТ себя, а Вы её в этом поддерживаете - ВЫ - эмоциональный буфер и принимаете её десткую позицию, несете на себе её ответственность!

и она с этой детской позиции заботиться ТОЛЬКО О своих ЖЕЛАНИЯХ - ребёнок оперирует сферой чувств - НО НЕТ Взрослой позиции и позиции РОДИТЕЛЯ - который думает НЕ ЗА своего ребёнка , а помогает ЕМУ БЫТЬ СОБОЙ!

НО - сейчас уже ВАМ НЕ от матери нужно принятие - НЕ ОТ других ВЗРОСЛЫХ - а ОТ САМОЙ СЕБЯ! но и ВЫ себя НЕ слышите - так как несете на себе чужой груз!

Неужели она не может со мной поговорить по человечески? Узнать что я хочу? Я же просто хочу реализовать то чего она не давала мне в детстве!

НЕТ! ей так проще - а ВАМ нужно увидеть её РЕАЛЬНУЮ!!! принять её таковой и понять - что только ВЫ можете позаботиться о себе и своих чувствах, а НЕ ждать этого ОТ матери!

И что плохого в том что я реализовываю свою потребность несколько иным способом?

а какую потребность? и реализуется ли она на самом деле?

Я не знаю кого бы я могла полюбить если бы ее не встретила,это не главное!

да НЕ знаете - хотя такой человек есть - НО ВЫ НЕ слышите его, отвергаете его - кого? Вы видите его каждый день в зеркале! ведь только ОНА и будет с ВАМИ всегда -а ВЫ от себя убегаете!

Сейчас моя мама просто атакует ее звонками и сообщениями, и она сказала мне что может лучше расстаться если я так больно делаю тебе себе и твоей маме?...

НЕ надо смешивать отношения - каждый принимает решение исходя ИЗ своих чувств, а НЕ из чувств партнера!

Но я знаю что она любит меня и если мы расстанемся из за мамы и она не станет терпеть этот кошмар, то мы обе сломаем себе жизни.

НЕ ИЗ-ЗА мамы - ВЫ позволяете это делать, принимаете этот симбиоз, это разрушение, так как сами себя НЕ слышите! и это ВАШ выбор и последствия ЗА ВАШ выбор будут сказываться только НА ВАС!

Если моя мама сломает нас и это случится то я ей это не прощу...

НЕ ОНА - а это ВЫ позволите - так как сами это принимаете и ничего НЕ предпринимаете другого - ВЫ получаете результаты своих действий и бездействий!

Я не хочу делать больно матери, но сидя под каблуком у нее и показывая свою зависимость я делаю больно любимому человеку...

ВЫ НЕ отвечаете ЗА её чувства - и если ЕЙ будет больно - ТО это её чувтва и ЕЙ нужно научиться их нести, а НЕ перекладывать и ВАМ нужно научиться с себя этот груз снимать - ведь за всем этим ВЫ теряете себя!

а что чувствуете ВЫ?

что можете сделать ВЫ, чтобы изменить ситуацию?

А если я уйду и стану жить в съемной квартире то она просто сойдет с ума.

ОНА ВЗРОСЛЫЙ человек и должны им быть - ВЫ ЗА неё НЕ отвечаете - а своей зависимостью, лишь поддерживаете её инфантильную позицию - НО - ведь это ВАШ выбор! и готовьтесь к последствиям!

Она не выносит одиночества и слишком многое перенесла чтобы я так поступала с ней!

это ЕЁ право! это ОНА сама - зачем спасать ЕЁ от НЕЁ самой? ВАС ОБ этом просят? а как ВАША жизнь - кому она принадлежит?

Я люблю их обоих но это замкнутый круг.

и выход один! ВЫ забыли про одного человека - про себя! вот кого Вы НЕ любите! выход - полюбите себя!

Алёна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!