Почему я неосознанно обижаю близкого мне человека?

Leyla (20 лет) 15.02.2024

Я часто причиняю боль своей лучшей подруге,я делаю это не намеренно,и не замечаю что ранила ее . Например недавно после школы я ушла на курсы и во время этого она написала мне сообщение о том как я ,поела ли , я просто на окошке просмотрела это сообщение но не посчитала нужным ответить,потому что была занята общалась в это время с другой знакомой и одновременно кушала ,я могла бы ответить хоть и кратко ,но не захотела отвлекаться да. хотела пойти домой и в спокойной обстановке написать ей подробно о моем дне . Но в итоге когда я пришла домой и написала ей ,она ответила почему я не ответила между перерывами на курсах,я сказала что была занята и хотела дома спокойно и подробно рассказать обо всем . Она действительно переживала за меня ,а я пренебрегла и сразу не ответила ,я не думала что это может ранить ее ,ведь ей важно знать все ли хорошо со мной,вот так я ее разочаровала . Как быть , почему я не осознанно пренебрегаю ей и не ценю ее ,хотя я ее очень люблю ,помогаю ей

Полозова Ольга Валерьевна

Опыт 4 года

Полозова Ольга Валерьевна

Опыт 4 года

Здравствуйте.

Все перемешалось у вас. Забота - оборотная сторона контроля. Похоже в ваших отношениях не выстроены границы. Подруга проявляет заботу, о которой ее не просят и более того в ответ требует определенной реакции, если вы ее не даете, то испытываете чувство вины, а это уже верный признак манипуляции. Обсудите с подругой это. Если вам приятна ее забота, проясните, что это ценно и скорость вашего ответа никак не влияет на ваше отношение к ней.

Психолог, клинический психолог Полозова Ольга.

Здравствуйте, Лейла.

Ваши отношения мало похожи на дружбу между девушками, они больше напоминают отношения мать-дочь. Подруга присвоила себе роль вашей матери и пытается контролировать вашу жизнь.

Вы имеете полное право отвечать на ее сообщения тогда, когда посчитаете нужным, ведь вы отдельный самодостаточный человек со своими интересами и делами.

Обиды подруги в данном случае - манипуляции, с помощью них она вверяет вам чувство вины.

Зачем она так поступает? Вряд ли она делает это осознанно, скорее всего это поведение вызвано психологической травмой и с эти  необходимо работать у специалиста.

С такими людьми тяжело находиться в близких отношениях, так как они все время стремятся к слиянию и контролю, не имею своих личных границ и стремятся нарушить границы другого человека.

С уважением, Тараненко Дарья

Здравствуйте.

В описанной Вами ситуации ничего плохого нет. И вашей вины нет в том, что ей зачем-то важно о вас заботиться. Вам можно поговорить и прояснить это. Вам нужна такая тотальная забота? Зачем? Вы взрослый человек и не в состоянии позаботиться о себе? Хорошо бы спокойно это донести до подруги.

Leyla

я не думала что это может ранить ее ,ведь ей важно знать все ли хорошо со мной,вот так я ее разочаровала .

Она САМА ранилась и сама разочаровалась в своей заботе.  это ее ожидания, а вы не должны их удовлетворять.

С уважением, Ольга, Москва