Может есть тренинг для того, чтобы ребенку объяснить, что ее любят и не желают ей зла?

Анна (26 лет) 14.02.2024

Здравствуйте! Девочке 6 лет живет с бабушкой с 4 лет, папа есть, но у него другая семья, берет девочку только на выходные, девочке кажется что ее не любят и она стала неуправляема, как только что то не по ее, начинает кричать, капризничать, кривляться и т.д. (закрытая стала) подскажите как ребенка замотивировать поменять ее мировоззрение?

Здравствуйте, Анна. Шестилетнего ребенка замотивировать на смену мировоззрения никак. Можн о только создать такую жизнь, где ее принимают, любят и ценят. А это, в свою очередь, изменит и отношение к себе и миру.

Как это сделать - отдельный вопрос, ответить на который в таком формате очень сложно, нужно намного больше информации.

Кто вы для девочки? Готовы ли вкладываться в ее воспитание?

Какие у девочки особенности характера? Как и с кем она жила до 4 лет? Живет ли она сейчас с бабушкой вдвоем или в семье еще кто-то есть? Какие отношения с бабушкой?

Проблемы в поведении проявляются только с папой? Или только с бабушкой? В каких еще ситуациях? А в каких ситуациях не проявляются?

Ходит ди девочка в детский сад или школу? Есть ли у нее друзья? Как она общается с ними.

Видите, как много вопросов, и от ответов на них (и не только) зависят возможные направления работы с ребенком и ее взрослыми.

Светлана Боброва, психолог-консультант

Полозова Ольга Валерьевна

Опыт 4 года

Полозова Ольга Валерьевна

Опыт 4 года

Здравствуйте.

В таком возрасте работать нужно не с ребенком, а с родителями. Дети отлично чувствуют все, тут убедить как взрослого не получится, только дать ей почувствовать, что это действительно так. Нужно больше информации, что там за ситуация у родителей, где мама, как ее воспитывает бабушка? Возможно истинная причина не в том, что она не чувствует, что ее любят, а в том, что хочет занимать больше места в жизни отца.

Психолог, клинический психолог Полозова Ольга.

Анна, здравствуйте!

Такое поведение девочка, говорит о том, что ей очень плохо.

Рядом нет ни папы, ни мамы, поэтому она чувствует себя ненужной, брошенной, нелюбимой.
Для ребенка жизнь без родителей равносильна крушению мира.

Только любовь, принятие и поддержка, может помочь девочке. Ругать ее за такое поведение не стоит.

С девочкой лучше посетить детского психолога, чтобы проблема не усугубилась.

Удачи вам!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.