Стоит ли ждать, что парень изменится?

Александра (22 года) 11.02.2024

Здравствуйте!Девушка, 22 года, учусь, работаю, недавно накопила на мечту и отучилась на парикмахера-колориста.Мне тяжело дается принимать решения, очень эмоциональная. Был молодой человек, 24 года, любила его сильно, не замечала многих вещей, а оказалось, что по жизни он как рыба, не понимал, что ему надо в жизни, ни к чему не стремился.

Находилась в отношениях 3 года. Разорвала их буквально недавно, потому что меня не слышал партнер. Первый год все было хорошо,потом человек стал более холодным, для меня важна тактильность,важны комплименты, поцелуи и прикосновения, так я выражаю любовь.

Неоднократно говорила об этом,но в ответ только "да-да, я поменяюсь" и в итоге 0. Уже бывший парень мог тупо каждый вечер сидеть в телефоне, на меня даже не обращать внимание, хотя я просила его так не делать, просила пойти со мной погулять, потому что невозможно уже дома находится, с психами мы шли, только вот такое уже не надо...

Было и такое, что человек просто не работал полгода, ему помогали родители, что для меня стыдно, потому что мы живем вместе, я работаю 5/2 на еду и свою мечту, а ему просто родители помогают)Хотя он и перебивался подработками, но хочется какой-то ответственности. В итоге я устроила его к себе в фирму, а он меня подставил и ушел спустя 2 месяца...

Я свободолюбивая личность,но стоило мне надеть топик-все, недовольное лицо и скандал, поход в бар или клуб вообще молчу. Много всего было и хорошего,и плохого. Но суть в том, что я решилась и рассталась с ним,потому что устала быть с инфантильным человеком( к этому времени мы были 2 месяца на расстоянии,он уехал на заработки в родной город). Естественно партнер испугался, приехал через 2 дня как будто другой.

Попросил о встрече и рассказал о каждой проблеме и пути решения, сказал, что все понял, объяснил к чему стремится,поставил цели,наконец нашел призвание в жизни. Раньше при ссорах человек просто говорил, что будет другим, а здесь прям осмысленно подошел к ситуации. Обещает поменять свое отношение ко мне в том,что меня не устраивает, но мне это уже не надо, вроде не надо...Когда слышу его аргументы,хочется ему поверить, но я так устала.

Почему когда я стою с вещами у порога, он говорит, что станет другим, но все возвращается на круги своя, а сейчас когда все дошло до такого кризиса и я уже даже не знаю, что чувствую к нему, он полностью переосмыслил ситуации.

Сейчас он готов свернуть горы, но что будет через год или два? Боюсь дать очередной последний шанс и опростоволоситься и боюсь,что не дам, а он правда поменял в себе все это. Что делать?

Здравствуйте, Александра!

Александра

Боюсь дать очередной последний шанс и опростоволоситься и боюсь,что не дам, а он правда поменял в себе все это.

За 2 дня люди не меняются, правильно боитесь. Снимите розовые очки. Без них скучно конечно будет, но здорово.

Эмоциональные качели это конечно - ухх захватывает, но портят нервную систему сильно...

когда кто-то ради кого-то меняется - это так себе затея. На пару недель. пусть меняется, но без вас.

это самое важное -

Александра

я уже даже не знаю, что чувствую

Александра

а он меня подставил и ушел спустя 2 месяца...

и это...  Человек вас подставляет в работе, это о многом говорит. Вы готовы доверять ему? Создать семью

С уважением, Ольга, Москва

Александра, доброго времени.

Вам никто не даст правильного ответа... Кроме самой себя. Для этого нужно себя чувствовать, как реагирует тело. На любую реакцию, мысль возможна только одна из двух реакций - напряжение или расслабление. Если думая о чем то, ком то в теле возникает напряжение - это ответ нет. Не про вас... Если тело расслабляется, это внутреннее да. Это наш внутренний детектор лжи. Тело никогда не врет. Оно биологично... Так можно проверять все что угодно... Всегда получите ответ, правильный для себя.

В вашей ситуации - представьте, что ваш партнер рядом с вами, что в теле? Напряжение или расслабление? Прошло пол года, вы вместе, что в теле. Один год... Что в теле? В биологии все просто...

С уважением.

Доброго времени суток Александра!

Чаще всего, люди не меняются! Но, при личном желании, человек может изменить своё отношение к тем или иным вещам.

Вы пишите

любила его сильно, не замечала многих вещей, а оказалось, что по жизни он как рыба, не понимал, что ему надо в жизни, ни к чему не стремился.

И в то же время

Первый год все было хорошо

Попобуйте выявить истиную причину Вашего внутреннего ощущения.

Всё было хорошо, потому что Вы всё-таки не замечали возникающие звоночки или Ваш МЧ относился к Вам более серьёзно и ответственно?

Также я обратил внимание, на

Было и такое, что человек просто не работал полгода, ему помогали родители,

Здесь я бы рекомендовал Вам проанализировать внутри семейные отношения МЧ с родителями. Возможно, присутствуют сформированные паттерны, позволяющие парню вести себя инфантильно. И понимает ли он это сам.

И главное,

с психами мы шли, только вот такое уже не надо...
я решилась и рассталась с ним,
я уже даже не знаю, что чувствую к нему
Боюсь дать очередной последний шанс и опростоволоситься и боюсь,что не дам, а он правда поменял в себе все это.

Прислушайтесь к себе! К своим сомнениям и страхам! С помощью, следующих вопросов:

1. Сможем ли мы вывести отношения на новый уровень?

2. Сможете ли Вы отпустить накопившиеся обиды и своё охлаждение и не пожалеть об этом в будущем?

3. Всё-таки разрбраться в своих чувствах к МЧ на сегодняшний день. Т. к. в дальнейшем может произойти как сближение, так и раздражение.

4. Что будет, если Вы дадите шанс?

5. Что будет, если МЧ не исользует это шанс?

Если Вы будете знать, как Вы поступите в той или иной ситуации, не будет страха.

Всего Вам только самого хорошего!

Кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.