Девочка нарисовала бабушку в могиле, бабушка умерла пол года назад).

Ксения (33 года) 06.02.2024

Здравствуйте, нашла у дочки рисунок, на маленьком клочке бумаги нарисована могила и в ней человек с грустным лицом. Сверху подписано бабушка. Как к этому относится? Что за эмоция у ребенка? Как помочь? Ребёнок очень часто находился с бабушкой тк я постоянно была на работе.

Здравствуйте, Ксения. Стоит поговорить об этом с девочкой. Она вполне может тосковать по бабушке. Сцена похорон могла ярко запечатлеться, либо могла быть построена в воображении (если на похоронах не присутствовала).

Кроме того, дети в определённого возраста начинают задумываться о конечности жизни. Для них это эмоционально сложное открытие.

Вобщем, происходит переработка переживаний. Если нет других депрессивных симптомов, то просто обсудить ситуацию будет достаточно.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Ксения, доброго времени.

Зачем гадать, что это может значить. Когда можно поговорить с ребенком. При условии, что она готова к разговору...

Другой момент - возможно, у нее дар... предвидеть... Да и такое бывает..

Или это проекция на рисунке внутренней эмоции, переживания...

С уважением

Полозова Ольга Валерьевна

Опыт 4 года

Полозова Ольга Валерьевна

Опыт 4 года

Здравствуйте, Ксения.

А когда бабушка умерла, ребенку сообщили об этом в какой форме? Была ли она на похоронах? Говорили ли с ней о том что произошло?

Детям важно доносить информацию и говорить о смерти. На их уровне, да, без подробностей, ровно о том, о чем спрашивают. Но и придумывать истории про лучшие миры не стоит. Возможно рассказать в рамках вашей религии, если семья верующая.

Возможно она скучает о бабушке, можно поддержать ее в этом, сказать, что вы тоже скучаете, погоревать вместе. Бывает, что родителю самому очень не просто говорить об этом, станьте поддержкой друг другу.

Психолог, клинический психолог Полозова Ольга.

Здравствуйте, Ксения.

Вы не пишете, сколько лет ребенку. Видимо речь идёт о дошкольника. В 5-6 лет дети начинают понимать, что жизнь конечна, они осмысляют, что такое смерть. Это может происходить в игре, в рисунках. Бабушка умерла, это не могло не повлиять на ребенка. Она пытается это осмыслить. Лучше поговорить об этом. Смерть - часть жизни, можно это обсудить с ней. Часто такие разговоры пугают родителей больше, чем детей.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Ксения!

Ксения

Как к этому относится?

Дети часто проживают свои эмоции через рисунки , игры, это нормально.Им сложно выражать свои чувства и состояния вербально, в этом им нужна помощь взрослого.

Ксения

Что за эмоция у ребенка?

Возможно она скучает по бабушке, грустит. Если она часто у нее была, то бабушка для нее один из значимых взрослых.

Ксения

Как помочь?

Дать ей понять, что она может разговаривать о бабушке с вами, выражать вам свои чувства, задавать вопросы. Расспросить как ей без бабушки, скучает ли она, о чем думает , вспоминает. Объяснить, что это нормально скучать по близкому человек, грустить. Можно узнать чем ей нравилось заниматься вместе с бабушкой и предложить заняться этим вместе с Вами, в память об бабушке.

Дети часто иначе проживают утрату, они могут не плакать, не показывать своих эмоций открыто. И взрослые могут думать, что ребенок мал и не понимает, и что не стоит касаться этой темы. Но на самом деле это не так. Ребенок переживает это , просто иначе. У него много чувств, мыслей, вопросов, и ему нужна помощь в выражении всего этого. В одиночестве ему трудно все это переварить.