Муж, после ссоры, убегает из дома

Светлана (38 лет) 02.02.2024

Здравствуйте,уважаемые психологи, я замужем 4 месяца ,мне 38 лет,мужу 37 лет,сыну совместному 4 месяца,мы расписались после роддома,есть старший ребенок,от другого брака,мальчик 9 лет, в общем ситуация такая,мы с мужем постоянно ругаемся,после каждой ссоры,даже не большой,мой муж убегает из дома,к друзьям,примерно на неделю,да,неделю он живет у друга,потом приходит мириться,мы миримся все вроде бы хорошо,но любое недопонимание,ссора и он снова уходит на неделю,а я остаюсь с нашим сыном одна,началось это во время моей беременности,думала,когда рожу,пройдет,я родила,он потащил меня в загс и мы расписались,хотя я не хотела выходить замуж,он настоял,

в каждой ссоре он винит меня,свою вину отрицает полностью,на уступки не идет, получается что примерно через неделю,он со мной мириться,я ему говорю что надо,обсудить проблему,после ссоры,но он категорично не хочет ничего обсуждать,мотивируя тем ,что якобы мы только помирились а я уже хочу с ним поругаться,но я не хочу ругаться,я хочу обговорить это,до нести до него ,что то,так же услышать от него что ему не нравится, я очень устала быть одна при живом муже.сейчас он снова убежал от нас,мы только что помирились,и в этот же день поругались и он ушел.как мне быть я уже незнаю,каждый раз чувствую себя опусташенной.

Светлана, добрый день.

По тому как вы описываете поведение своего мужа, можно предположить, что у него имеется определенная особенность характера, на которую, судя по всему, наложились какие-то детские психологические травмы. Вполне возможно, что он периодически попадал в стрессовые ситуации в течение всего девства и юности. А в проследившее эти травмы проявились и во взрослых отношениях.

Люди могут быть вполне успешны а социальной и профессиональной сфере, но в любовных отношениях и в организации семейной жизни в них как бы просыпается маленький психологически травмированный ребенок. И они начинают себя вести как обиженные и испуганные дети. Иногда дополнительным триггером выступает рождение собственных детей.

У вас сейчас очень трудная ситуация. Вы в ответе за двух детей, одному из которых всего 4 месяца. И вам нужно как-то выстраивать взаимоотношения с мужем, который сам впадает в детство и ведет себя как ребенок.

Прежде всего нужно понять, что он, скорее всего, делает так не со зла и не нарочно. Он просто не справляется с собой и со своей психикой. Заставить его "повзрослеть" и стать ответственным взрослым человеком вы сходу не сможете. В этом ему смог бы помочь психолог, если бы он осознал свои проблемы и сам захотел к психологу обратиться.

Светлана

началось это во время моей беременности, думала, когда рожу, пройдет, я  родила, он потащил меня в загс и мы расписались, хотя я не хотела выходить замуж, он настоял,

Иногда у мужчин случается что-то наподобие стресса от беременности жены и рождения ребенка. Собственный ребенок как бы отбрасывает их в их собственное детство, со всеми их старыми детскими травмами и проблемами. И у них активизируются какие-то старые детски алгоритмы поведения и "сценарные игры".  Возможно, через какое-то время он успокоится и придет в себя.

К сожалению, он сейчас не может в полной мере окружить вас и вашего малыша должной заботой. Поэтому вам нужно выработать такую стратегию, чтобы он оказывал вам ту поддержку, на которую он сейчас способен, начиная с каких-то элементов минимального жизнеобеспечения

Светлана

в каждой ссоре он винит меня, свою вину отрицает полностью, на уступки не идет, получается что примерно через неделю, он со мной мириться, я ему говорю что надо, обсудить проблему, после ссоры, но он категорично не хочет ничего обсуждать, мотивируя тем ,что якобы мы только помирились а я уже хочу с ним поругаться

Скорее всего, он сам понимает, что его поведение - это не образец для подражания. Но признать свою вину для него мучительно (особенность характерологии). Не предъявляйте ему претензии и критику, а просто говорите о том, что вам сейчас нужно для жизни. И благодарите в тех случаях, если он вам в чем-то помогает . Он понимает, что не справляется с ситуацией, но ему хочется хоть в чем-то быть хорошим. Вам сейчас нужно сократить количество ссор и стресса для себя и для него. Как-то всерьез перестраивать ваши отношения лучше будет делать тогда, когда немного подрастет ваш малыш и вы сами окрепнете и в физическом, и в психологическом плане.

Другая стратегия поведения - это развод, формализация отношений вплоть до подачи на алименты. Но я не уверен, что это сейчас лучший выход.

Возможно, моя реконструкция вашей ситуации в чем-то не верна: слишком мало информации. Иногда бывает полезно более плотно поработать с психологом.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Светлана

Спасибо,да действительно,у него была детская травма,его папа убил маму на его глазах,потом он попал в детский дом,раньше ,до беременности,этого не было заметно,т.е он этого не показывал,вел себя вполне адекватно,до беременности мы прожили вместе год,очень хотел ребенка,но как только мы узнали что я беременна ,он как с ума сошел,сначала я думала,что это у меня гормоны бесятся,воспринимаю все не так,а теперь я просто в шоке!

Светлана, говорите ему просто о том, чем и в чем вам нужно помочь. Не пытайтесь выяснять отношения, старайтесь избегать ссор, судя по всему, сейчас это бесполезно. Скорее всего, он и сам понимает в чем он не прав. Вполне возможно, что он постепенно справится со своими страхами. Дайте ему право убегать из дома, просто говорите, что вам нужно для нормального проживания. Что-то его сильно триггерит, с чем ему трудно справиться. Но если он до этого был вполне адекватным, значит у него есть ресурс вырулить из этой ситуации и справиться с последствиями своей детской травмы. Вам сейчас нужно по возможности настроиться на воспитание детей

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Светлана! Ваш муж ведет себя как незрелый мужчина. От разговора убегает как ребенок.

 От ребенка ожидать ответственности не стоит. Это важно осознать. Соответственно, если вы не будете играть в его игры, то ему придется повзрослеть. Осознайте, чего вы хотите от него и поставьте условия, какие вам необходимо.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог