Свекровь не понимает, что так нельзя себя вести

Ангелина (27 лет) 02.02.2024

Здравствуйте, не могу разобраться в ситуации - то ли я такая плохая, то ли всё-таки поведение свекрови ненормально. В общем, мы с мужем женаты уже 4 года, за это время моя свекровь ни разу не спросила о наших планах на выходные, прежде чем приехать к нам в гости (приезжают по-разному, когда пару раз в месяц, когда чаще). Поначалу мне не казалось это чем-то плохим, к слову я познакомились с родителями мужа, когда они в один из дней просто сказали, что сегодня к окончанию нашего рабочего дня приедут знакомиться со мной...

Но за 4 года мне это уже порядком надоело, много раз уже возвращались билеты в кино, полностью перестраивались планы на выходные, много раз я не успевала отдохнуть вообще на выходных, работа у меня нервная, приходится задерживаться часто, приходишь в будни домой зачастую просто поспать, а на следующий день снова на работу, поэтому в выходные очень хочется провести время с мужем, отдохнуть в конце концов...а вместо этого приходится всю субботу убирать, выдраивая всё до блеска обязательно, готовить (обязательно несколько блюд на выбор), а в воскресенье родню мужа обслуживать, а потом опять рабочая неделя......

Я терпела долго, но сейчас уже нет сил, я хочу иметь свое собственное пространство, строить планы на выходные, чтобы с моим мнением считались, у нас всё-таки своя семья... Потому что когда ей говоришь, что у нас планы, мы будем заняты - это обида на неделю-две минимум, а потом по новой всё...

Муж переживает, что с мамой поссорился, я чувствую вину, хотя просто хочу личного пространства.... Не понимаю - это я такая ужасная, что мое поведение приводит к ссорам и обидам со стороны мамы мужа или всё-таки так нельзя себя вести свекрови?

Здравствуйте, Ангелина.

Вы абсолютно правы, что хотите своего личного пространства. У вас своя семья, это нормально, когда гостей приглашают, а не они сами себя навязывают. Лучше выстраивать границы со свекровью, заручась поддержкой мужа. Это его мама, ему от нее и сепарироваться. Вы можете поставить условия, что свекровь может приходить с определенной периодичностью. Раз в месяц, например. Но устраивать застолья не в праздники вы тоже не обязаны. Чай с покупным тортом обычно подходит для гостей не в праздник. Зачем вы выдраиваете квартиру до блеска? Это ваш дом, если вы считаете, что до блеска - это слишком энергозатратно, то зачем себя мучать? Вы такая, какая есть. Вы хозяйка дома, поэтому порядки ваши. Решили поставить на стол чай с печеньем, значит так. Творческий беспорядок у вас- кому не нравится, может идти мимо. Если муж считает, что мама должна приниматься с почестями и обедом из пяти блюд в идеально убранной квартире, то он может сам всё организовать.

С уважением, Горелова Екатерина.

Агелина, здравствуйте!

Вы правы, свекровь нарушает ваши границы. Но здесь важно понимание и поддержка со стороны мужа.

Вы можете с ним поговорить о своих чувствах и желаниях. Необходимо найти компромисс. Пусть муж сам едет к родителям, а вы спокойно дома отдыхайте.

Важно чтобы он тоже понял, и захотел проводить выходные с вами. Он не может определиться, мечется между вами и родителями.

НУ видимо пора ему сепарироваться от мамки... Но он сам это должен решить.

Ангелина

мы с мужем женаты уже 4 года,

похоже, что муж еще не осознал этого, что жена не мамка а у него есть своя семья и он  взрослый мужик.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, Ангелина!
Поведение свекрови, конечно, не правильное. Но что изменят эти слова?  Она манипулирует и пытается играть на чувстве вины. Но ее проблемы вы не решите.
Вам необходимо начать с себя.
Выстроить границы, взять ответственность за свою жизнь и встать в позицию взрослого.
Поговорите с мужем, объясните свою позицию и желания.
с Уважением, Мария, когнитивно-поведенческий терапевт.

Вы имеете свое мнение и свои пожелания.
Вы имеете право и даже высказали свои права. Но! Потом вы отступаете после того, как «они обиделись», «они не согласны»

     Проблема в том, что усидеть на 2 стульях невозможно. Либо вам важно ваши права и ваши планы или вам важнее, чтоб «они не обиделись»…

Возьму вас в работу! Клинический психолог-психотерапевт, обращайтесь!

 Вам понадобится выделить на себя  немного денег, чтоб обратиться в консультацию и начать работу с Психологом, решайтесь!
  Для записи на консультацию вы можете написать смс или голосовое сообщение по моим контактам; консультация по видеосвязи в удобное время, либо очная встреча в Москве.
До консультации опишите вашу ситуацию и ваши пожелания к работе с Психологом, чтоб я подготовилась и предложила вам свободные часы. Мои контакты в моем профиле.