Скандалы в семье

Юлия (42 года) 31.01.2024

Здравствуйте. Мне 42 года, второй брак, мужу 39 лет. У меня есть дочь 14 лет, у моего мужа детей нет, хотя это тоже его второй брак. Женаты мы 3 года. Раньше он как-то не задумывался о детях, но сейчас это для него параноя, я боюсь рожать в таком возрасте, плюс у мужа проблемы с алкоголем, он третий раз кодирован.

Естественным путем у нас не получилось, он склоняет на то , чтобы я сделала эко, я не хочу рожать, прошло то время. Плюс,я женщина достаточно плотная, не скажу что толстая, но кг 10 во мне лишних есть. Мне комфортно в своем теле. Когда придет время я сама похудею. Но он постоянно при чем в грубой форме говорит мне хватит жрать, на кого ты похожа свинья-свиньей...., мы живем в его квартире...до кодировки он постоянно выгонял меня из дома, собирал мои вещи,кричал, что это его квартира...потом протрезвев просил прощения(слава Богу мою дочь он не трогал), было что и поднимал на меня руку...сейчас он закодировался, стал злым, лишнего слова не скажи...по поводу веса конечно все продолжается, конечно он обеспечивает нас, зарплата у него неплохая, но я сама тоже работаю...говорит что любит, и что я от него могу только на тот свет уйти...и так все скопилось в душе, хочу с ним развестись...но как представлю, что надо будет снимать жилье, жить впроглодь, дочке скоро поступать...терплю унижения...еще и мысли о втором ребенке не дают мне покоя.... Мне нужен совет психолога, что делать, как жить дальше, как поступить правильно?

Здравствуйте, Юлия!

Юлия

что делать, как жить дальше, как поступить правильно?

бежать с дочкой. И подальше и побыстрее. Это если кратко.

Прочитайте свой текст еще раз сами, Юлия. Вас смущает то, что у вас возраст не подходящий для рождения ребенка? При чем тут возраст... У вас мужчина не подходящий для ребенка!

Юлия

но как представлю, что надо будет снимать жилье, жить впроглодь, дочке скоро поступать...терплю унижения...

Это конечно Ваш выбор. Жаль что он такой.

Юлия

и мысли о втором ребенке не дают мне покоя..

то есть, Вы готовы рожать в этой обстановке?? При этих отношениях?

Юлия

сейчас он закодировался, стал злым, лишнего слова не скажи...

это естественная реакция организма и психики. Кодировка - это не лечение. Она будет до тех пор, пока напряжение не усилится донельзя.  Потом будет хуже чем было ДО кодировки.

С уважением, Ольга, Москва

Полозова Ольга Валерьевна

Опыт 4 года

Полозова Ольга Валерьевна

Опыт 4 года

Здравствуйте, Юлия.

Сколько стоит терпеть к себе такое отношение? Сейчас, когда у вас один ребенок, вы можете себя и ее прокормить, если будут еще дети, вариант уйти от мужа, который бьёт, станет еще менее возможен. Возможно, вы не сможете предложить своей дочери более комфортные условия в финансовом плане, но позволите ей расти в более комфортной эмоциональной среде. В любом случае ей нужна живая и здоровая мама.

Психолог, клинический психолог Полозова Ольга.

Юлия, здравствуйте.

Ваша ситуация сейчас сложная, но пока вы еще находите преимущества терпеть, ради квартиры, ради дочери.

Определитесь где грань что еще Вы сможете вытерпеть.

Муж зависим от алкоголя и полноценное лечение от зависимости не проходит.

Его агрессия и при опьянении и при кодировании выходит на Вас и будет усиливаться.

Требование родить, больше похоже на способ давления и дополнительную зацепку для оскорблений, чем на желание общего счастья с общим ребенком.

Если вы решитесь родить- он найдет другой способ сбрасывать свою агрессию.

Усилит и этот. поскольку усилится Ваша зависимость. Вы хорошо знаете уровень хлопот и расходов на ребенка.

Откажетесь- усилит агрессию, пользуясь отказом.

Вопрос не в ребенке. Мужчина будет усиливать давление,т.к. не умеет по другому справляться со своим состоянием.

Вместо ЭКО, можно вложить деньги в его настоящее выздоровление. Лечение химической зависимости и психотерапию зависимости.

Отношения в семье тоже взрослые люди могут урегулировать. Обратившись за поддержкой к специалистам.

Захочет ли Ваш муж сделать эти шаги?

Если да, у семьи есть шанс.

Если нет- определитесь- где грань того что вы станете терпеть? Что страшного может произойти, и Вы решите: НЕТ. ЭТО УЖЕ СЛИШКОМ?

Стоит ли эту грань пережить или  принять решение о своей безопасности раньше.

Любое решение будет легче, если вы его приняли сознательно. Дали себе время продумать шаги. Что начнете  делать уже сейчас? Какие средства нужны для самостоятельной жизни?

Кто может поддержать?

42 года это в наше время молодость. В Вашей жизни может еще быть  счастливый брак и рождение ребенка. Только не в ситуации зависимости.

Психолог может помочь вам собраться с мыслями. Увидеть свой путь улучшения жизни.

Еще можно переобучиться и найти новую работу. Есть государственные бесплатные программы. Есть потребность в людях. Нужны желающие жить лучше. Почему это не ВЫ?!

С уважением,

Полина Александровна