Периодически всплывают воспоминания о прошлом

Ксения (29 лет) 25.01.2024

Этим летом мы с мужем пережили мою измену. Влюбилась по переписке в мужчину, без интима. Муж простил, семью сохранили. Меняемся оба. Корень проблемы наших отношений - разный взгляд на одно и тоже. Это больше о ритме жизне, привычках и интересах. В начале отношений я пыталась мужу привить свои интересы. Разумеется, у меня ничего не вышло. И я приняла его интересы и заскучала. Быт нас съел. В глобальном вопросе мы сходны - оба хотим счастливую семью. Муж у меня преметный мужчина. Верный, заботливый, всегда помогает, хорошо обеспечивает семью, я хожу на работу чисто для себя. Вместе мы почти 9 лет, в офицальном браке год.

Так вот, после случившегося был период когда я смотреть на мужа не могла. Мне было стыдно, больно, я хотела убежать, скрыться. Однажды довела мужа до того, что он сказал, чтобы я собирала его вещи. Я собрала, а он пришел с цветами домой и опешил, что я это сделала. Также я тогда очень скучала по общению с этим мужчиной. Он открыл мне глаза на то кто я. За бытовухой я забыла себя и потеряла. Общение, кое-как, прекратила я. Из мыслей о совести.

Попращалась, максимально, по-доброму.

Сегодня, у нас с мужем больше коннекта. Наши отношения стали ярче, светлее, добрее, счастливее. Из той соцсети я удалилась. Были мысли вернуться, но решила, что так теряю связь с мужем. Сейчас я с мужем нежная, ласковая. Хочу работать в отношениях. В целом, я счетаю, что прошла все этапы принятия неизбежности ситуации (о прекращении того общения) и нахожусь на стадии ее принятия. Я шла в это общение ради общения. Но ситуация сложилась иначе. Мы оба влюбились. Он хотел меня увидеть, пообщаться, встретиться. Знал что я замужем. Очень хотел сохранить отношения, хотя бы друзьями. Но он был моей тайной. Друзей - девушек мужа я знаю лично. Муж не скрывает от меня их общение. Для меня это был калассальный жизненный урок.

Мне удалось отойти от мыслей об этом человеке. Еще недавно у меня был страх, как так я вычеркну его совсем из памяти. Мне ведь важно знать как у него дела (по-человечески, я ему желаю счастья). Я спустя почти 10 лет нет-нет захожу на страничку парня - моей первой любви.

Сейчас я поняла, что умею отключаться от мыслей о нем. Хотя в конце года он мне дважды снился.

Потом я ушла с головой в семейные дела и даже не вспоминала о нем. Пару недель назад мы с мужем узнали о смерти нашей знакомой. Новость меня потрясла своей неожиданностью. И мне в этот же день, на почве этой новости, вспомнился он. Я зашла на его страницу и первое что увидела его пост (он активный пользователь и пишет посты) об одиночестве, написанный днем ранее. Что одиночество это то, что часто не ценят. Что некоторое время назад у него был прекрасный роман и он закончился.А в данный момент жизни он без отношений и его сейчас это устраивает.

Получилось, что я вспомнила о нем и получила новость. Ну и снова конечно воспоминания нахлынули. Заскучала по общению. Отношений не хочу, конечно (здравый ум возвращен на место), а вот надежда на дружбу теплится. Хотя,объективно понимаю, что это невозможно, да и вроде незачем. В глубине души еще теплиться мечта на случайную встречу через время (когда мечты сбываются и жизнь сводит людей).

А ведь я уже была уверенна, что меня полностью отпустили эти эмоции, спустя 8 месяцев. Как мне быть? Понимаю, что на все нужно время, но у меня ведь муж...стыдно...

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ксения! Иногда люди не ценят то, что у них есть. Общение можно наладить и с мужем, с  друзьями, родственниками. Любовник или поклонник только на время помогает выровнять состояние. И это может быть глубочайшая иллюзия. В совместной жизни этот же самый человек может вас совсем не устраивать. Важно осознавать себя и свои потребности. Может быть вы не можете их все удовлетворить со своим мужем и ищите это во вне.

Здесь лучше работать над отношениями с мужем. У вас семья, и это реально существует. Это надежно и стабильно. А чувства и эмоции могут быть надуманными. Человек сам себя редко осознает отсюда и мечты.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Ксения

Благодарю Вас! Будем работать.

Пожалуйста!

Доброго времени суток Ксения!

Обратите внимание, как Вы формулируете свои мысли

А ведь я уже была уверенна, что меня полностью отпустили эти эмоции, спустя 8 месяцев.

Не Вы отпустили прошлое и эмоции, которые присутствовали у Вас, а эмоции отпустили Вас. И это основное Ваше заблуждение.

Поэтому Вы, на подсознательном уровне, сохраняете связь с тем мужчиной. И на подсознательном уровне он повляется в Вашем сознании.

 в конце года он мне дважды снился.
 вспомнился он
Заскучала по общению.
надежда на дружбу теплится.
В глубине души еще теплиться мечта на случайную встречу через время
Как мне быть?

Самый правильный способ - это отпустить прошлое и полностью сконцентрироваться на настоящем. А в настоящем у Вас муж, который Вас любит и старается сделать Вашу жизнь комфортнее и счастливее.

Захотите подробнее разобраться в себе, обращайтесь!

Психолог-сексолог. Кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.

Ксения

Благодарю Вас за разъяснение! Буду пытаться меняться.

Благодарю за обратную связь!
Ксения, поменяться, к сожалению, не в силах человека. Но возможно, изменить своё отношение к тем или иным вещам.
Всего Вам только самого хорошего!!!

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Ксения, здравствуйте!

Мой опыт отношений показал, когда мы выбираем комфорт и стабильность, хорошее отношение к себе, но в паре нет телесного - одного из главных аспектов взаимоотношений между мужчиной и женщиной: тактильность, секс, с годами отношения становятся хуже и люди отдаляются, нет ничего общего, кроме утоления дефицита вместо родителей.

Второй аспект о котором вы говорите, вы РАЗНЫЕ. Сложно быть в отношениях и постоянно соответствовать и подстраиваться, так вы теряете и утрачиваете связь с собой настоящей. Соответствуйте социальным нормам и правилам, традициям.

Надо понимать могут говорить и жить на одном языке: птичка с птичкой, рыбка с рыбкой, клубничка с клубничкой, кошка с кошкой. По другому никак.

Сейчас пришло время не врать себе, не оправдывать то что есть, а признаться себе, а СЧАСТЛИВАЯ ЛИ Я как женщина? В чем для меня счастье в отношениях с противоположным полом. Что я делаю для себя, чтобы чувствовать себя счастливой? Окружаю ли я себя мужчиной, которого хочу на самом деле? Или все ради комфорта и стабильности!!

Как жить без цветов, тактильности, ярких оргазмов, так можно в прийти к разочарованию, апатии и длительной затяжной депрессии. Никакой домосед и хороший человек не заменит этот опыт.

В третьих научитесь не отвечать за другого человека, не строить иллюзий, вы ничего не знаете о его личной жизни, что он не изменяет. Случаются такие ситуации в которую попали вы и даже Бог не даст вам гарантии от этого.

Неутоленных дефицитов к всех хватает, через психотерапию их можно обнаруживать и наполнять себя, работать с установками и убеждениями, но реальную вкусную яркую жизнь вам это не заменит.

Люди боятся изменений, так как им придется выбирать, а потом нести ответственность за выбор, принимать последствия решения - и знать это всего лишь опыт Души, нет ничьей вины и никакого должна и надо!
Есть те энергии, которые через вас хотят пройти, чтобы вас обогатить опытом, сделать более эффективным проводником рода, так как потомок всегда несет его задачи.

И еще ничего не стоит рационализировать, взвешивать за и против, это лишь ловушка ума, разумность это другой вопрос.

Выберите исследовать этот вопрос, пишите мне в вотсап, назначим время сессии.
Я провожу также расстановки в живом поле, которые покажут все динамики, запускающие этот механизм и то, что действительно стоит разрешить. Очередная пройдёт завтра в 15:00 по МСК в онлайн формате

Клинич. психолог, EMDR, сексолог, расстановщик, Екатерина Смирнова

Ксения

Благодарю Вас!

Принимаю