Мужчина кричит на меня, я не знаю, как себя вести

Анна (33 года) 23.01.2024

Когда моему мужчине что-то не нравится, то он на меня кричит, не даёт вставить слова, когда я пытаюсь объяснить что-то, то кричит ещё больше, говорит, что я тараторю, что слушать ничего не будет. Я при этом начинию плакать, начинают трястись ноги и руки и долго не могу успокоиться. Если это по телефону, то кладу трубку, если это не по телефону, то ухожу, но в тот же день его прощаю, хотя в душе сидит обида. Не могу ни в чем отказать. Как себя вести чтобы он не кричал или как реагировать на крик и скандал чтобы не доходило до того, что меня трясёт? Он обычно говорит, что это он не кричит. Просила так не делать, но он меня обвиняет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Анна, здравствуйте!

С кем, где и когда проигрывалась похожая ситуация? С отцом, отчимом? Какое чувство  стоит за всем этим сейчас? Страх, обида? Кто на вас в детстве кричал, орал, обвинял? Для чего вам переживать насилие в настоящее время? Вы зависимы от этого мужчины: эмоционально, финансово?
В чем ваша вторичная выгода оставаться в разрушающих женщину отношениях?

Выбор за вами, через психотерапию все можно переработать и начать новую счастливую жизнь с ценностью себя, бережно и с любовью

Я готова помочь, если вы выберете изменения, пишите в вотсап, не терпите такое отношение к себе, само по себе не рассосется, нужен ваш выбор прекратить это.

Клинич. психолог, EMDR, сексолог, расстановщик, Екатерина Смирнова

Здравствуйте, Анна!

Анна

в тот же день его прощаю, хотя в душе сидит обида

прощаю но обида? Так это не прощаете значит.

Анна

Как себя вести чтобы он не кричал или как реагировать

как взрослая, знающая себе цену женщина! просто не позволять ему это делать.

Анна

Просила так не делать

Анна

меня трясёт

Анна

Я при этом начинию плакать, начинают трястись ноги и руки и долго не могу успокоиться.

это как испуганный ребенок. Вы пугаетесь.

Кто на вас орал также? Надо возвращаться в травму и проработать ее.

Надо учиться отстаивать себя, свои интересы, свои границы.

С уважением, Ольга, Москва

Анна

Мама кричала так же, может быть не так сильно, но чаще. Мы с ним теперь говорим по телефону, он сказал, что не хотел меня обидеть, но больше не горит желанием увидеться, не приезжает. Кажется, он потерял ко мне интерес. Я всегда считала, что он тот человек, которого я всегда ждала, не считая его эмоционального характера. Он заботливый и такой родной, любимый. Заменил мне всю семью. Поэтому всё прощаю и забываю обиды. Я боюсь его потерять, но больше не чувствую себя нужной. Можно ли вернуть интерес мужчины в принципе? И моя реакция на его крик нормальная?

"И моя реакция на его крик нормальная?" Анна, для женщины 33 лет нет. Для ребенка и мамы да - для вашей травматики нормален. В муже вы нашли психологическую маму. Поэтому он для вас "Он заботливый и такой родной, любимый. Заменил мне всю семью. Поэтому всё прощаю и забываю обиды".
Если Вас устраивает такое, то конечно можно вернуть интерес. А кричать на вас все будут. пока вы не научитесь отвечать, отстаивать границы и сможете по взрослому отвечать партнеру. Тиран приходит на жертву.

Здравствуйте, Анна!

Вопросы вам на подумать.

Комфортно ли вам в таком положении? Представьте, что лет через 5 все осталось по прежнему. Хотите ли вы такого для себя? Готовы к такой жизни?

Ответьте честно, и, возможно, многое встанет на место.

С уважением, Мария, когнитивно-поведенческий терапевт.