Воспитание 11 летней дочери

Ольга (31 год) 18.01.2024

Добрый день. Мне 30 лет , есть дочка 11 лет . Отца у нее с детства не было , когда ей исполнилось 6 месяцев я вышла на работу , чтобы финансово не зависеть от родителей. Дочка была на воспитании пока я работала у бабушки . Сейчас ей уже 11 лет , я нашла себе мужчину . Вместе уже 3 года . С дочкой у них были прекрасные отношения . Но с лета 2023 года ее как будто подменили . Она начала курить, ругаться матом , писать мальчикам непристойные вещи и совсем отбилась от рук и не слушается никого . Боится только мою маму и моего гражданского мужа и их более менее слушает . Потом случилось страшное она начала царапать себе руки лезвием , нас от школы отправили в клинику где с ней занимались психиатры и психологи . Вернулись в школу , месяц было всё нормально . Но сегодня меня снова вызывают в школу и учителя говорят что она развращает мальчиков , лезит к ним , оголяет плечики и садится на коленки . Говорят что у нее сильно повышено какое то возбуждение к противоложному полу и в школе ее уже называют проституткой . Дочка этого не признает , считает что это у нее такая дружба . Не знаю что с этим делать , не хотелось бы стать бабушкой в 5 классе.

Здравствуйте, Ольга!

С девочкой занимались ей стало лучше, но потом вернули в семейную систему и все возобновилось - так и бывает. Детские проблемы решаются в семейной терапии, вся семья ходит. Так как семья - это система, а ребенок симптом семьи.

Надо смотреть, что там было летом, 2023 года. Понятно, что подростковый возраст наступил, но здесь уже деструкция также проявляется. Больше беспокоит то, что самоповреждения наносит.

К семейному психологу, всей семье.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, Ольга. То что у девочки не было отца может быть источником сегодняшних трудностей. В раннем детстве ребёнок проходит определённые стадии психосексуального развития, в котором важную роль играют женский и мужской объекты. В качестве мужского объекта может выступать не только отец.

Если такого взаимодействия в детстве было не достаточно, то это вполне может проявиться в период пубертата. И, действительно, такое поведение может быть не вполне осознанным.

В вашей ситуации, в первую очередь, важно говорить об этом с дочерью, уделить большое внимание сексуальному воспитанию. И обязательно продолжать девочке работать с психологом. Здесь работа требуется достаточно продолжительная.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!