Жить вместе, или разводиться?

Олеся (40 лет) 16.01.2024

Добрый день, наша история с мужем длинная и оба наломали дров. Мы познакомились в игре, один раз увиделись и я влюбилась с спортивного мальчика, мне было 26, ему 21. Год общались по скайпу, потом он приехал в гости ко мне в другой город, отношения завязались, 1,5 года мы катались друг другу, путешествовали и наслаждались. Он позвал жить к себе, я долго думала (полгода, так как у меня был сын от первой любви, но он инвалид дцп).

Я верила, что встретила достойного человека, умного, перспективного, здорового, доброго, счастливого, который станет лучшим мужем и отцом. Мы прожили 5 лет без брака, оба показали характер, но я была иногда чрезмерно ревнива, но понимала, что он молод и ему надо сравнить меня с другими девушками и убедиться, что я та самая. Он попросил ребенка, я сказала через загс, мы расписались и осознанно зачали, забрали моего сына к себе жить. Не брали раньше, так как он не был готов и ребенок нуждался в лечении и обучении, которого не было в этом городе.

Потом появилась еще ребеночек, я не хотела, но он настоял, так как хотел сына. В итоге я сижу в декрете с 2018 года, это сложно морально, физически, занимаюсь детьми, комитетом в саду, школе, веду активную социальную жизнь. С виду у нас все хорошо, мы ездим в отпуск каждый год на море с детьми, есть квартира, машина, деньги и тд, а счастье мы утратили.

Я честно признаюсь, что имею очень сильную ревность, если много выпью могу наделать больших глупостей высказать все. Перестала пить, только слегка. Стала доставать его трезвой)) стала зависимой и постоянно искать где он и с кем. Я проявила все плохое, что могла в отношении к мужу. В итоге мой сын в пубертате во время ссоры с мужем послал его на три буквы, так как тот требовал он него ходить нормально, но он не смог принять правды, что он инвалид не может этого.

Потом сына начала доставать свекровь, он ей показал палец. Я ругала сына, но бить за такое не могу, все таки он подросток. Проводила беседы, тот раскаялся, но боится подойти и извинится. Теперь муж считает его чужим в семье за неуважение к нему со стороны сына моего и меня, что я виновата в таком поведении и воспитании. В таком состоянии я жила два года, он начал больше уходить с друзьями, одними парнями в кафе, где полно алкоголя и девушек. Друзьям я никогда не доверяла они все изменяют женам, либо уже развелись. Я доводила его своей ревностью, обнюхивала вещи, все время следила в соц сетях. В итоге сейчас, мы уже два месяца почти не разговариваем, не близки в отношениях. Он сказал, что виноват мой сын, мое поведение, ревность, его трясет от моих сообщений, ищет повод остаться ночевать на работе, избегает, игнорирует, так как эмоционально он не может меня простить. Сказал хочет уехать на месяц, чтобы успокоиться, соскучится, возможно это ему поможет. Я была шокирована и сказала себе стоп, перестала к нему лезть и тд. Конечно трудно перестать думать, плакать, зависеть в одну минуту. Я каждый день читаю, слушаю, молюсь, раскаиваюсь и конечно переживаю, что моя семья и счастье рухнули.

Мне сейчас 40 лет и мой муж эмоционально подавлен, у него пустота, я не хочу его потерять как любимого и отца детей, так как я жертвовала собой и хочу чтобы все были счастливы. Я не знаю хватит ли сил у мужа простить меня и поступок моего сына. Знаю, что мне нужно сейчас заняться собой, очистит дом от грязи и негатива, наполнить его любовью. У меня единственный вопрос, как быть с мужем? Действительно надо разъехаться или продолжать спать в постели как чужие, я боюсь, что он привыкнет к такому холоду и не сможет простить.

Как долго может продолжаться и стоит ли ему поставить временные рамки для решения проблемы. Друзьям говорит, что семья самое важное, мне говорил, что мы разведемся из-за моего сына. Сын учиться на 1 курсе в колледже, ходит с тростью, как подросток хамоват, но я стараюсь сглаживать и пресекать по доброму скандалы.

Здравствуйте, Олеся.

Очень сочувствую, что вы оказались в такой ситуации. Как я понимаю из вашего письма, ваш муж винит в ваших ссорах вашего сына. Ваш сын, как нормальный подросток, может быть резким, грубым, однако, не надо перекладывать на него вину за ваши отношения.

Ваши отношения -то то, что происходит между вами двумя. Вы пишете о ревности, созависимости, недоверии. Это по определению нездоровые отношения. Как их оздоровить? Вам надо найти собственные смыслы, собственные опоры, увлечения вне этих отношений. Это сложно, но нет ничего невозможного. Лучше это делать не одной, а в терапии с психологом.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Олеся!

Зависимость и ревность - они чаще всего проходят в терапии, а не сами по себе. Надо искать причины, созависимость лечится не быстро. Но то, что Вы это видите, это уже первый шаг!

Вашему мужу не хватает признания, уважения, ценности от Вас. И,  Ваш сын транслирует это ему.

Сын - подросток, и вполне нормальны грубоватые  проявления.  И в то же время - сын показатель ваших отношений.

За отношения взрослый-ребенок ответственен взрослый. Но умение извиняться за свое поведение - навык хороший, и пригодится ему. Стоит научить этому сына.

Олеся

Я каждый день читаю, слушаю, молюсь, раскаиваюсь и конечно переживаю, что моя семья и счастье рухнули.

Что читаете? Есть много хорошей литературы по созависимости, по ревности.

Олеся

так как я жертвовала собой и хочу чтобы все были счастливы.

  Зачем хотите для всех счастья, что будет если Вы будете сами счастливы? Если сами не счастливы (счастливые не ревнуют и не следят за мужем) то как можете осчастливить других?

 Есть такая поговорка "Счастлива женщина - счастливы все в доме".

Олеся

У меня единственный вопрос, как быть с мужем?

Идти к семейному психологу. Если конечно муж хочет сохранить семью.

С уважением, Ольга, Москва

Олеся

Читаю ответы психологов, пытаюсь проанализировать поведение, поступки, его и свое. Слушаю лекции разные, хотя бы успокоиться помогает, ибо молимся только когда плохо)) я звала к психологу он сказал это «фигня», возможно не хочет чтоб копались в его чувствах. Меня тревожит, что он так надолго подвис в стрессе, обиде. Но стал хотя бы отвечать на вопросы, кушает что я готовлю, разрешает готовить ему завтрак, ну и тд. Я не разрешаю себе не уважительное отношение к нему, за все благодарю, не лезу ни морально ни физически, удалиться из поле зрения не получается, да и стоит ли? У меня сейчас вопрос, нужно ли нам в этой ситуации разбегаться, чтоб соскучиться, ставить временные рамки для восстановления или просто ждать?

Разъезд не поможет. Это не решение проблемы а избегание ее.
Дело не в том, что он соскучится по вам. А во взаимодействии с ребенком и вами. У него инфантильная позиция - убегает и перекладывает ответственность на других за конфликты. Взрослая позиция - обсуждать и договариваться. Это и стоит делать. И понимает, что ничего не изменится, пока он не будет по взрослому действовать, а по взрослому - нет ресурса. Лучше спрятаться и обижаться. Молчание сильнее всего бьет по отношениям.