Отношения с родной сестрой

Саша (29 лет) 13.01.2024

Ситуация обычная вроде, но я не могу понять свои мысли. У меня младшая сестра уехала учиться в другой город.( Я Старшая , на 10 лет) Так вот я с сестрой не общаюсь. Т.е. просто не созваниваемся, не переписываемся, не интересуемся друг другом. В принципе мы не в ссоре, но теплых отношений нет. До отъезда мы тоже не очень то общались, так по необходимости. Просто ,мне кажется, я не чувствую в этом необходимость. Это странно. Я не звоню, не пишу... Есть вероятность,что я остыла к сестре после августа, у меня небольшая обида на нее. Но в целом все впорядке, но общения нет. Самое парадоксальное, что она мне сбрасывает видео , в надежде на реакцию, общение может. А мне неинтересно и я стараюсь сухо отвечать, иногда игнорирование. Возможно,она скучает . Не знаю, она достаточно грубый человек, очень изменилась и скорее всего это тоже дало разлом в общении. Плюс и возраст у нее 17 лет, достаточно сложный. Короче, слегка меня это волнует, вроде сестры , мне не важно как она сдает экзамены, как у нее дела. А должно бы... Возможно, это обида и я отстранилась очень жёстко. Но мне кажется, что я нужна сестре, не знаю мне так кажется... Но ее общение и моя обида... Как поступить . Оставить все как есть? Или что-то исправить пытаться?

Саша,здравствуйте!

Саша

Возможно, это обида и я отстранилась очень жёстко

Да, когда мы обижаемся, мы впадаем в детскую позицию обиженного ребёнка и ждём, когда придёт "Взрослый" и всё решит...

Возможно были ситуации в детстве, когда родители "выбирали" не Вас, а Вашу маленькую сестрёнку, когда Вам нужно было их внимание.

Предлагаю поработать в терапии с архетипами Взрослый-Ребёнок-Родитель.

Будет проще наладить общение с сестрой из позиции Взрослый.

Вижу, что Вы беспокоитесь о чувствах сестры, и хотели бы наладить тёплые взрослые отношения.

Приглашаю в личную работу.

С уважением, Коврегина Ольга.
Практикующий психолог в гештальт-подходе

Здравствуйте, Саша. Раз это вас немного волнует, значит все же вам не все равно. Вероятно, что то вас останавливает от того, чтобы испытывать более явные чувства по этому поводу. Возможно, это страх столкнуться с очередной грубостью и непониманием, а возможно, более сложные разнонаправленные чувства. Важно проанализировать то, почему вы не даёте себе что-то чувствовать.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!