Бывший гражданский муж умер, после расставания

Оксана (36 лет) 08.01.2024

Прожили с гражданским мужем два года. Знакома с ним с 2013 года. Выпивал и уходил в запой с конца декабря по февраля. Ругались чаще по этому поводу и не только. Прошлым летом я ушла с детьми со своими. Надоело всё терпеть. Вскоре я узнаю что он умер отравился алкоголем. Я знаю, что мать его винит меня в смерти.Она всегда винила ,поэтому мне несказали о его смерти.

Здравствуйте, Оксана. Сочувствую вашей ситуации. Полагаю, что это было сильным стрессом сначала пережить расставание, потом внезапную смерть и после ощущение, что вас винят в произошедшем. Во всех этих событиях много чувств, сильных эмоций. Как вы сейчас? Что вас беспокоит наиболее сильно в данный момент? Что именно вас побудило написать  , обратиться за помощью? Что вас гложет и не дает «дышать» полной грудью? Сожаление, собственное чувство вины, обида, злость, непонимание, чувство потери? Какое чувство ключевое? С чем хотели бы разобраться именно сейчас?

Психолог Ольга Гульчак

Здравствуйте, Оксана.

Ваш покойный гражданский муж выпивал в отношениях с вами и после них. Это действительно весомый повод для расставания. Вы выбрали себя, своё спокойствие, имели на это полное право. Вы не предлагали ему пить, наоборот, просили этого не делать. Его маме больно потерять сына, надо найти виноватых. Пусть так, если ей от этого легче. Может быть, к лучшему, что это случилось после расставания.

С уважением, Горелова Екатерина.

Оксана, Вы сами  испытываете чувство вины и хотите вернуть спокойствие?

Разобраться, правильно ли Вы поступили?

простые слова Вы себе и сами уже, наверное, говорили. И ваши близкие вас уже успокаивали.

Если все равно не отпускает, нужен индивидуальный сеанс с разбором Ваших убеждений.

А сейчас  напишите умершему письмо. Опишите что вас в нем привлекло. Что  в вашей жизни приносило радость. Что огорчало, раздражало. Простите и попросите прощения если что то больно откликается.

Не торопитесь. Пишите все что вспоминается и вызывает чувства. Пишите столько долго, сколько будут появляться мысли и эмоции.

Попрощайтесь с человеком. Письмо перечитайте и дальше можете проститься и с письмом.

Вернув себе спокойствие, Вы перестанете болезненно реагировать на замечания других.

Полина Александровна