Жена психует по всяким пустякам

Игорь (30 лет) 04.01.2024

Здравствуйте! Познакомился с девушкой,дальше все как у всех и дело дошло до свадьбы,женат уже 2 года,но с момента встречи уже прошло 3 года. Тот год прожили в одних ссорах,я от нее уходил раз 5-6,но возвращался. Проблема в том что у нее очень сложный характер и по моему я попал к девушке манипулятору,как я попал сам не понял,дело в том что когда мы ссоримся она всегда знает каким словом меня "заткнуть" и меня это дико бесит и я ей высказываю все что я о ней думаю.

Знаю что такое поведение с моей стороны тоже не предвещает ничего хорошего,но сдержаться уже не могу,хотя я сам по себе человек сдержанный и не психованный. Но она меня может довести до такого состояния,что самому страшно. Дело в том что я накапливаю все в себе,а потом происходит "эффект бомбы".

Когда она мне что то выговаривает даже когда она не права она это делает, я иногда просто молчу или громко дышу,но когда происходит "точка кипения" уже нет сил молчать. Вроде помиримся все хорошо,но это тоже длится не долго,от пары дней до недели и снова конфликтуем. Хочу уже решительно пойти на развод,но все время что то останавливает. Подскажите пожалуйста советом как быть

Добрый день, Игорь

Не копить, не кипеть, не молчать и не взрываться.

Как она Вас доводит? Что с Вами происходит перед тем, как вспылите? Нужно исследовать точку кипения.

Если удерживать себя насильно - конечно, ничего не выйдет. Конечно, всё равно всё выскочит наружу.

Какой вклад даёт молчание? Потому мир недолгий - нет способов контактирования. Помолчал-вспылил. А результат?

Это описание, а вот совета тут мало будет. Нужно выстраивать коммуникацию. Это процесс.

Кстати, есть техника "обратное действие": перед тем, как вспылить, остановиться, и подумать, полезно ли это будет. Но и здесь есть тонкости, нужна осознанность.

Обратитесь к психологу, возможно, даже к тому, кто работает с парами. Там вы и встретитесь с женой по-настоящему.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Игорь

Добрый день. Понимаете я в большинстве случаев итак думаю о последствиях перед тем как вспылить,но бесит что жена о них не думает, столько ссор и все они из за одного -она не может вовремя свой рот закрыть и когда я ей об этом говорю она уже затыкает меня,а меня это бесит,ибо я до этого молчал

Ну, вместо неё никто думать не может. За контакт отвечают двое: часть Вашего пути, часть её. Если кто-то идти на контакт не хочет - не заставить. Нужно всё-таки рассмотреть глубже, поскольку, с одной стороны, я Вам верю, а с другой - вижу "а вот она, а вот это из-за неё, а я-то ничего..." Несите ответственность только за свою часть. За Ваши реакции. Для этого нужен психолог.

Здравствуйте, Игорь. Важно проанализировать, какие отношения из прошлого вам это напоминает. Когда вы снова и снова возвращаетесь, какую именно ситуацию вы хотите изменить? Как такой момент мог бы протекать в вашем воображении, чтобы исход был конструктивным?

Что-то не разрешённое удерживает вас друг с другом. Есть какая-то психологическая задачка, которую вы все время пытаетесь решить. И пока не решите, ситуация, наверное, будет повторяться, если не с этой партнершей, так с другой.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Игорь

Здравствуйте. Возвращаюсь наверное потому что остаётся вера в неё,но с каждой ссорой ее все меньше и меньше. Дело в том что ей уже 36 лет и приходит понимание,что она уже не изменится никогда. Она хороший сам по себе человек,знаю что она не пойдет мне изменять и тд и тп,но вот характер я ее выношу уже с трудом,а это важно для меня

Характер не выносимый, но человек она хороший. Значит есть положительные стороны. Может в этом есть перспективы для положительных изменений.
Благодарю вас за обратную связь.