Мать и ее муж

Алена 18.12.2011

Здравствуйте! Мне 35 лет и я не была замужем.Отношения были, но все меня не устроили. То есть я не получала в этих отношениях ничего хорошего. Но в данное время в течение многих лет ни с кем не встречаюсь. Не знаю, что меня удерживает от отношений, мне не хочется ни с кем встречаться, ни с кем знакомиться, у меня апатия и ужасное чувство одиночества. Это началось возможно после того как появилось ощущение что кто то есть рядом, кого в общем то не видно, но появляются некоторые признаки незаметные никому и я к этому привыкла, стала посвящать этому свои мысли, ожидания и ушла из явной жизни. Теперь мне это надоело я хочу быть нормальным человеком, женщиной, но не хватает сил быть с кем то, все раздражает, постоянные слезы, никого нет рядом. Хотя есть мать и ее муж, с которыми я живу. И об этом хотелось написать, потому что высказать некому. Всю мою жизнь мать подавляла меня, издевалась вместе со своим недобрым мужем обсуждали меня за спиной, что меня задевает очень сильно. Чувство вины меня поедает, я считаю что они старые люди наверное имеют право как то влиять на меня. Это моя мать которую я в общем то люблю, но не могу выдерживать когда они специально наговаривают, придумывают какие то неправдивые факты, обвиняют меня, если перегорел свет - значит я виновата. Если есть свое мнение его не слушают, не прислушиваются. Ее муж назвал недавно как бы невзначай мышью и свиньей. Что делать они считают себя правыми, как будто я виновата во всем, они терпят меня, хотя я ничего плохого им не делаю. Наверное они считают меня беззащитным слабым человеком над которым можно издеваться, но почему так? Я же ей не чужой человек. Почему так бесчеловечно? Как изменить ситуацию, потому что я сама ничего не могу сделать. Что то можно сделать?*

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Алена!

Вы спрашиваете: "Как изменить ситуацию, потому что я сама ничего не могу сделать?"

То есть, получается, что Вы ничего не можете сделать, чтобы изменить ситуацию.

А кто тогда это может? Кто и каким волшебным образом?

Конечно, можно опять уйти "из явной жизни", однако, как Вы уже убедились, это ни к чему не приведет.

Человек обычно сам творец своей судьбы.

Что мешает Вам принять ответственность на себя за свою жизнь, а не тратить свою энергию на маму и ее мужа. Так как Ваша энергия уходит на них. И Вам мало что останется для того, чтобы жить своей собственной жизнью.

Каждый человек ответственен за себя.

И в том, что происходит сейчас в Вашей жизни Вы сможете разобраться после того, как научитесь новым формам поведения,  посвященным себе - умению брать на себя заботу о себе.

Успехов Вам.