Дружба и симпатия

Соня (20 лет) 23.12.2023

Здравствуйте, меня зовут Соня, мне 21 год, в данный момент не состою в отношениях. У меня есть друг, ему 23, учимся с ним на одном факультете, общаемся последние пару лет. Хороший парень, интересный, но не привлекает меня в качестве партнера по жизни.

В какой-то момент я стала чувствовать и замечать, что его поведение бывает не совсем дружеским, мне было дискомфортно, но я решила, что мне просто кажется. А недавно он сказал, что на самом деле полгода назад хотел позвать меня на свидание, но не решился. В этом плане он довольно сомнителен в себе, сам говорил, что сильно боится отказа.

Также он сказал: "кажется, ты до сих пор мне нравишься". Я ему ответила, что погулять бы я с ним могла, но вряд ли из этого что-нибудь получится, что в данный момент я не ищу отношений. Но разговор был коротким, и мне кажется, что осталась недосказанность. Я бы хотела узнать, как мне себя лучше вести?

Я не хочу давать ему ложные надежды, и его чувства, честно говоря, меня тяготят, но и прекращать общаться не хочу, потому что как друг он мне интересен. К тому же мы состоим в одной компании и часто из-за этого видимся, я бы не хотела, чтобы эти общие встречи проходили для меня и для него в неловкости и неудобстве. Поэтому я бы хотела узнать, как правильно выстроить границы, сказать ему, что не заинтересована и не обидеть, но и не давать возможности думать, что любовные отношения между нами возможны. Спасибо.

Соня, здравствуйте.

Только прямо. Но при этом, деликатно. Вы обидите его, и он потом причинит боль какой-то девушке, какая-то другая девушка обидит Вашего будущего парня. Поэтому очень деликатно.

Предложите ему поговорить в спокойной обстановке, но при этом безопасной для себя и ничем не двузначной для него.

Задайте вопрос: "Как если бы решал за нас двоих наши отношения, какие бы они были в ближайшем будущем?"

Если он сможет внятно и информативно ответить на вопрос, то используя его ответ, спросите дальше.

"Это твой сценарий. Спасибо что поделился. Хочешь услышать мой?" И расскажите о том как Вам видятся ваши отношения.

Если всё пройдет в обстановке взаимопонимания, ведя эти переговоры, спросите его (если еще не будет всё понятно): "Могу ли я тебе как мужчине, доверить сложить наши мнения, сделать выводы и спокойно жить в нашем общей компании друзей и т.д.?"

Это что могу буквами исходя из возможностей этого пространства.

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн