Ребенок не занимается в классе

Валентина (36 лет) 23.12.2023

Здравствуйте скажите пожалуйста у меня ребенок не занимается в классе почему не знаю ведь дома он выполняет всю домашнюю работу конечно с моей помощью но всё таки он делает и сам может списать и поддектовку плохо но пишет не могу

классе понять в чем дело ребенок учится в 1

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Валентина! Ребенку 7 лет, у него есть критическое мышление уже и на этот вопрос он может сам вам ответить, если вы ему зададите.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Валентина

Он не чего не пишет, а когда я у него спрашиваю он не чего не отвечает или начинает выдумывать.

Валентина, здравствуйте.

Возможно ответ уже есть в Вашем вопросе.

В том месте, где ребенок занимается уроками дома, но с Вашей помощью.

Это может быть устойчивое понимание и убеждение. Что вот так надо.

В классе нет того, как Вы.

Вопрос в двух словах не решить, плюс нужна еще информация.

Я не детский психолог, но опыт конечно есть.

Обращайтесь, думаю решим вопрос без сложностей.

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн

Здравствуйте, Валентина.

В Вашем письме недостаточно информации для ответа на вопрос. Даже Вы, общаясь с ребёнком каждый день, не можете понять причину, а уж человек, который и мальчика не видел ни разу - тем более.

Однако, могу высказать Вам свои предположения и направления поиска:

1. Ребёнку недостаточно стимулирующего участия взрослого.

Дома Вы являетесь для сына таким "ключом зажигания", запускающим двигатель. В школе это мог бы быть учитель. Если ребёнок сидит далеко от учителя, зажигание не срабатывает.

2. Мальчика отвлекает сосед или другие факторы.

Спросите у него, с кем он сидит, как ведёт себя сосед по парте.

3. Ребёнок боится сделать ошибку.

Бывает так, что дети отказываются выполнять задания из за страха. Неплохо было бы прояснить, какие отношения у сына с учителем, спросить у учителя, как он решает проблему, что пытался сделать. Вы ведь дома справляетесь - почему учитель не может? Вы же не можете холить с сыном в школу, успешность школьных занятий - это не по Вашей части.

Возможно, есть и ещё какие то причины. Иногда и взрослый то не может ответить на вопрос - "Почему ты так сделал? ", может быть, и ребёнку трудно понять, как это происходит. А может быть, он не хочет Вас расстраивать, или боится рассказать правду. В таких случаях психолог является независимым экспертом. Конечно, в том случае, если между ребёнком и психологом возникает доверие.

Желаю Вам терпения и любви. Это сейчас самое главное. Всегда самое главное.

Психолог в Выборге Побединская Ирина