Проблемы с выяснением отношений с партнершами

Sergey (41 год) 22.12.2023

Если коротко: был женат, 20 лет, позитивные отношения иссякли, решил не мучать друг друга — ушел из семьи, развелись. При этом поддерживаем дружеские отношения ( есть небольшой совместный бизнес) помогаю физически по бизнесу и быту и материально ( деньгами). Секса с бывшей женой нет. Есть девушка знакомая, отношения с ней больше схожи на дружбу с периодическим сексом. Завел эти отношения на последнем году брака когда уже было ясно что браку конец.

На тот момент моя позиция была такая что хочу развода, хочу свободы. При этом ОДНИМ из желаний было — что называется догулять то что не догулял в браке, холостяцкая жизнь) Ею это позиция на тот момент принималась. После развода стала всячески претендовать на отношения. Появились претензии о моей «свободе» без нее. Изначально как и говорил хотел свободы ))) сейчас вместо одной жены появилось две))))

Два человека которые мне близки, которых не хочется обижать и беспокоюсь о них когда они расстраиваются из-за отсутсивмя моего внимания.Б.жена хоть и понимает что разведены, но все равно ей приятно когда приезжаю оказываю заботу и внимание. Из-за этого стараюсь лишний раз не показывать мои отношения на стороне какие либо. Если просит помочь помогаю зачастую даже в ущерб своим интересам. Не могу отказать.

Сочувствую ей и сопереживаю, ощущая что ей одиноко. По доброму ее жаль. Девушка рассчитывает на отношения. Прямо сказать что я их не хочу тоже не могу не поворачивается язык, боюсь обидеть ее и расстроить. Много хорошо было вместе, много хорошего сделал мне, как и я ей. Знаю что обоих этим своим поведением держу и не отпускаю, не давая возможности найти кого то другого. Но все же обрубить концы тоже не могу, не хватает духа, переживаю за них.

Может срабатывает моя эгоистичная составляющая, ибо меня в целом устраивает заботится о них помогать и обещаться….но с другой стороны и им никто не мешает уйти) Мучает в этой ситуации переживания за них и отсутствие у меня внутренней свободы поступать так как я хочу, не взирая на их реакцию на это.

Здравствуйте Сергей.

Из письма я поняла, что в разводе вы искали свободу, но сами же отказали себе в ней. Вам нравится заботиться, помогать, общаться, вы дружите с обеими женщинами. При этом, своё счастье вы ставите в зависимость от их реакции.

Возможно, вы считаете, эгоистично быть счастливым, когда другому, по вашему мнению, плохо. Это не так. Легко быть счастливым, когда вокруг благоденствие, вы попробуйте остаться счастливым в аду. Похоже, запрос об этом. Быть счастливым, независимо от реакции и состояния окружающих.

Мне показалось, что вы рассматриваете только две возможности: оставить отношения, как есть или обрубить концы. Это крайние варианты. Рассмотрите их, как границы спектра, между которыми бесконечность вариантов.

Вы сами отказываетесь от внутренней свободы. Однажды вы рискнули: развелись. Вам удалось сохранить отношения и совместный бизнес. Вы трезвомыслящий ответственный мужчина, вы не свалитесь во вседозволенность, если позволите себе немного больше свободы. И вы сможете найти слова, чтобы объяснить свою позицию женщинам.

Насчёт вариантов: есть ещё две категории: и первый, и второй; ни первый, ни второй.

Обращайтесь за поддержкой и возможностью поразмышлять.

Елена До. Психолог очно, онлайн.
Москва.

Sergey

Елена добрый день . Спасибо огромное за ответ! Мне нравится глубина мыслей и ваша мудрость в ответе ) Мне очень близка ваша, скажем так, философская позиция по этому вопросу, но мозгом я все это понимаю и принимаю, а вот внутренне остается некоторое убеждение что это не правильно. Выйдя из брака я действительно хотел свободы, но в итоге «загремел» в подобную ситуацию только двойную))) Я думаю что это не просто так , скорее всего есть внутренние установки которые снова и снова будут меня возвращать в подобные ситуации пока я не проработаю этот вопрос. Так вот разобраться , что именно «не так» что заводит меня в эти ситуации я и хотел бы с помощью психолога или психотерапевта.
Может я конечно «загоняюсь» ))) и все нормально, но думаю вряд ли …)
Если вы видите, как можно это вытянуть наружу и постараться нивелировать или вообще убрать то готов поработать с вами).
Небольшие комментарии к вашему ответу:
При этом, своё счастье вы ставите в зависимость от их реакции. Похоже, запрос об этом. Быть счастливым, независимо от реакции и состояния окружающих.
Ну наверно не совсем так . В целом считаю себя счастливым человеком, но когда грустит близкий тебе человек , хочется ему помочь, при этом понимаю что то что осчастливит его дать полноценно ему не могу. Это не уменьшает моего счастья, это добавляет сопереживания и желания помочь, что можно сделать на мой взгляд изменив мое поведение . Может это и называется зависимость от реакции окружающих, но иначе думаю и быть не может ))
Рассмотрите их, как границы спектра, между которыми бесконечность вариантов.
Я не ограничиваю себя и рассматриваю различные варианты, и осознаю возможность реализации самых не ожиданных развитий событий. Но пока это лишь моя точка зрения и мое мировоззрение , которое не приносит счастья партнершам.
И вы сможете найти слова, чтобы объяснить свою позицию женщинам.
Могу и знаю эти слова и точку зрения , может и немного философскую , но вы женщины живете больше эмоциями ))) и в моменты когда фокус внимания из головы перемещается в сердце сложно донести до разума и понимания какую то логическую информацию .

Здравствуйте Сергей. Спасибо за ответ и пояснения. Я беру такие запросы. Если захотите, можем работать. Контакты есть в профиле. Пишите.