Почему сын тянется к папе больше, чем к маме

Екатерина (30 лет) 22.12.2023

Здравствуйте у меня такая проблема мой сын ему 1.6я сним дома он возле меня находится когда папа приходи и он бежит к нему прочь до истерики он даже ночью просыпается и теряет его ни в туалет сходить ни куда мы даже можем поругаться сним.

Здравствуйте, Екатерина!

Сейчас вы волнуетесь, нормально ли происходящее. И может быть даже чувствуете некоторую ревность. Но на самом деле это просто один из этапов в развитии ребенка. Сейчас папа ему интереснее, потому что вас он видит целый день, а папа - это праздник. От этого вы не становитесь менее важны для своего сына. То, что происходит, носит скорее позитивный характер, т.к. связь ребенка с отцом очень важна. Тут важно понять, дает ли папа ребенку ощущение безусловной любви, принятия и опоры. Когда ребенок не отпускает от себя взрослого ни на минуту, это говорит о том, что он проверяет привязанность.

Если же связь с папой у вашего сына выстроена, то беспокоиться не о чем.

С уважением,
Психолог-консультант, Толкачева Дарья

Екатерина, здравствуйте.

Екатерина

мы даже можем поругаться сним

С кем? С сыном? Этого не стоит делать. Какова причина с вашей стороны при ссоре? Это чувство ревности? Если так, то в какой роли вы при этом: взрослый человек, жена своего мужа, мать этого ребенка или же сами ребенок в этот момент? Поисследуйте. За что, за кого вы боритесь при этом? - это поможет вам понять, что с вами самой происходит.

Екатерина

когда папа приходи и он бежит к нему

Общение с папой ребенок может воспринимать как дефицит, который он восполняет, когда такая возможность есть. Общения с вами ему достаточно. Ребенку важно идентифицироваться с отцом как представителем своего пола, перенять его качества.

Могут быть и другие причины, которые можно выявить на сессии, при получении большего количества информации.

Буду рада сотрудничеству.

Принимаю очно и онлайн.

Практикующий психолог, член ОППЛ,
Жанна Петунина.