Сложные отношения в семье

Галина (30 лет) 21.12.2023

Здравствуйте, у меня возникла ситуация из которой не могу найти выход, я живу с мужем и его родителями. Отдельно жить муж не хочет категорически, хотя мы способны оплачивать отдельную квартиру. В наших спорах практически всегда участвует свекровь, естественно поддерживая мужа, а не меня.

У нас с мужем две проблемы, то что он засматривается и флиртует с другими девушками, и то, что он не сильно любит тратить на меня деньги, а если тратит, то ждёт материальную отдачу. Девушки ему нравятся разные, он рад флирту, активно участвует, если есть возможность. Я в свою очередь теряю здоровье и здравый рассудок, перестала доверять, стала не хотеть близости. Разговоры о том, что мне не приятны эти вещи ни к чему не привели, в итоге сама остаюсь виноватой и он не считает, что раз женился, то не должен перестать обращать внимание на других женщин.

Друг друга не понимаем. Жалуется на меня свекрови, она меня отчитывает, что я не то чувствую, что должна незамечать, что он не мог, а мне кажется. С любым вопросом касаемо здоровья, личных дел муж всегда практически рассказывает свекрови, то что предназначалось только мужу. Она всё одобряет или не одобряет, то что не одобрила, считается плохим. Они команда, а я горе в семье, которое вместо благодарности не права, в том, что страдаю "без повода". Думаю, что мужа не переделать, а свекровь тем более, хочу достичь спокойствия, плачу каждый день, давно на успокоительных таблетках сижу, заработала несколько проблем со здоровьем на фоне каждодневного стресса. Помогите пожалуйста...

Здравствуйте!

Галина

Думаю, что мужа не переделать, а свекровь тем более, хочу достичь спокойствия,

С чем вам помочь - свекровь и мужа переделать нельзя, нужно помочь вам переделать себя? Какой вы хотите стать - не чувствовать, что вам больно от их поведения? К сожалению, у нас в одном месте отключается боль и все остальные чувства, вы в этот момент перестанете чувствовать и все остальное.

Берегите себя, вы ведете неравную борьбу сейчас.

Приходите на консультацию, вам нужна сейчас поддержка. Буду рада вам помочь.

С уважением,
Екатерина Вольман.

Галина, здравствуйте.

Конечно поможем.

Только тут вот как...

Надо Вам понять в чём кто-то из нас будет помогать. То есть у Вас должна быть сформулирована цель, конечный результат.

Далее, Вам нужно выбрать кого-то из нас (не обязательно здесь в принципе).

Быть готовый достичь результата и быть готовый вложиться в этом как морально и физически, та материально и во времени.

Пока можно только посочувствовать. Но у Вас как минимум три преимущества:

Вы молоды! Вы объективны! Вам нечего там терять!

Обращайтесь конкретнее и мы обязательно поможем.

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн

Здравствуйте,Галина.

Судя по истории Вашей жизни,перспектива счастья у Вас тает на глазах. Вы в браке с инфантильным,зависимым,не решительным мужем и с его матерью. Треугольник не равный. Две вершины значительно авторитетнее Вашей. Так как,он не зрелый жалобщик,а его мать-не зрелая защитница. В этих отношениях Вы будете сначала плакать,а потом-годами болеть. С ним важно не разговаривать,а принимать решительные поступки.Не кормить,не стирать,не спать,не уважать.Уходить на выходные ,например,к подруге и жить своей жизнью.Все это поможет ему понять,что он вас теряет. Только в этом случае,без особых Ваших слов,он будет меняться(если Вы для него важны). А мать его охватит страх Вас потерять,так как,она хорошо знает,что ее сын никому не нужен. А,если усилий в сторону сближения не будет,тогда вообще будет ясно,что никакой любви нет,и ему все равно. Тогда у Вас остается два варианта-оставаться жертвой на все времена,или,строить свою судьбу заново.