Проблема у сына (6 лет)

Мария (6 лет) 21.12.2023

Моему сыну 6 лет. У него есть проблема, которая мешает ему во всем: в учебе, в общении, в спорте, ...

В нашей семье 4 человека: папа, мама, сын и дочь(3 года). Папа работает из дома, мама домохозяйка. Дети посещают детский сад и школу на английском языке. Дома все есть в рамках разумного: игрушки, книги. Мультики дети смотрят пару раз в неделю, читаем каждый день

О проблемах. Если у сына что-то не получается - он сразу плачет и отказывается пробовать еще. Это касается спорта: футбол, акробатика, игры. Например, надо сделать подводящее упражнение, у него не получилось в первого раза - лег на пол и лежит, ничего делать не хочет до конца урока. Такой подход мешает учиться и общаться с другими детьми. Это подмечает учитель в школе, тренера на дополнительных занятиях. Это видим и мы, когда играем в настольные игры(если проиграл - это трагедия со слезами)

Второй запрос это нежелание делиться. У него есть младшая сестра и он все время отбирает у нее игрушки, стоит нам отвернуться. Это касается конструкторов, машин, вещей. Призыв делиться, играть вместе не работает. Стоит отойти - младшая плачет, потому что у нее отняли часть деталей из ее постройки. На дне рождения в торте были украшения, не хотел ни с кем делиться, кричал что это все его.

Еще волнует, что ребенок грызет одежду(воротники футболок, курток), до сих пор сосет пальцы, иногда облизывает поверхности(в такси может лизнуть дверь, перила на улице)

Здравствуйте, Мария!

Какая нагрузка у сына?  кружки, секции, школа? Сколько времени у него свободного для игр, "ничего неделания"?

Мария

На дне рождения в торте были украшения, не хотел ни с кем делиться, кричал что это все его.

День рождение его был? Если да, имеет право, это нормально.

Игрушки у каждого из детей свои или все общие? Важно иметь каждому свое. И. не заставляйте ребенка делиться своим. Он может поделиться а может и нет. Это его вещь и он делиться а может нет.

С уважением, Ольга, Москва