Ребенок нецензурно выражается

Татьяна (68 лет) 19.12.2023

У нас два внука 9 и 13 лет, двоюродные братья. Младший тянется к старшему, он в семье один ребенок, а старший вроде и хочет с ним быть, но цепляет его, обзывает. Делаю замечание старшему, говорит, что тот первый пристает. Заканчивается ссорой, младший звонит отцу (нашему сыну), тот приезжает и забирает одного. Начинаем разбираться, старший говорит, что младший матерится. Мы не слышали, но когда спрашиваем ты так говорил, отвечает, да. Спрашиваем, почему - молчит.

Может это ответная реакция на обиду. Ни в нашей семье, ни сын не ругаемся матом. Уже ставили условие, чтобы вдвоем не приезжали, но они просятся вместе. Как объяснить, что это некрасиво, позорно. Он эмоциональный, подвижный, ходит на борьбу еще с садика, на соревнованиях всегда в тройке лучших, имеет медали, сейчас в третьем классе, учится на 5,4,3, ленится, начал ходить на футбол. Все вроде не плохо. Как убедить, или как-то наказывать?

Здравствуйте, Татьяна.

Не возьмусь утверждать, но предположу, что так между мальчиками проявляется соперничество за внимание, за " любовь и уважение " взрослых к  персоне ребенка.

  Проще говоря, мальчик так ведет себя, не потому что он " плохой и невоспитанный", а потому, что  его "сопернику" ( старшему брату)  "солнце светит ярче".

Из мира взрослых не всегда это сразу видно, не бросается в глаза.  Принято что,  " вы наши любимые, хорошие и красивые мальчики". Но в этом как раз и засада. Дети не хотят, чтобы их любили всех вместе. Глубинно каждый ребенок хочет быть "ЕДИНСТВЕННЫМ И ЛУЧШИМ".

А  в Вашем случае- младший - еще и единственный в семье, и во многом успешный победитель в своем детском мире. То есть по умолчанию , в своей жизни- "центр вселенной".

 А тут конкурент - старший брат- взрослее, умнее, ( и проч)., которого невозможно " победить", кроме как "наехать" и привлечь к этим разборкам взрослых.

 Младший так проявляет злость,  которую не осознает( потому и молчит, не может объяснить).

 Попробуйте в очередную ссору не стыдить его, не виноватить,  а спросить  его напрямую "за что ты на него злишься?". Вполне вероятно , это как -то поможет начать налаживать отношения.

  И еще важно- не сравнивайте их друг перед другом ( если делаете это, делайте  так, чтобы они не слышали).

Если что-то поручаете им сделать вместе -  распределяйте поручения точно персонально( чтобы каждый из них знал от Вас, что конкретно он должен сделать, чего Вы ждете от него).

Это дает возможность каждому из мальчиков понимать свою важность, ценность и отдельность.

С уважением Анна Левашова.

Татьяна

Согласна, старший не признает его успехов, открыто говорит, что он старше и умнее, а другой отвечает. чем может. Будем разговаривать с ними сами, обычно, перепоручаем родителям. Спасибо.

Татьяна, благодарю за отзыв и за оценку). Важно, что дети пока еще не понимают, что эти сопернические " догонялки " никогда не могут закончиться равным, одинаковым " финишем"( по крайней мере , пока они дети), отсюда и злость и зависть. Каждый из них может быть первым, чемпионом в своей возрастной группе. Мы, взрослые, об этом знаем, а они пока еще нет. Поэтому важно развивать в них уважение к достижениям друг друга)