Из-за любой мелочи он расставался со мной, а я бегала и мирилась

Ангелина (19 лет) 18.12.2023

Доброй ночи. У меня очень странная проблема, которую я то считаю проблемой, то будто все не так уж и плохо. 4 месяца я встречаюсь с парнем, который нравился мне еще очень давно (2.5 года назад). В начале все было замечательно. К тому же мы оба были на протяжении 3-х лет в одной компании с моими близкими друзьями, с которыми я поддерживаю связь с детства, а также с моим двоюродным старшим братом.

Спустя месяц отношений открылись некоторые истории из моего прошлого (связанные с другими парнями) через мою компанию, и он расстался со мной под предлогом того, что я должна была сразу рассказывать обо всем, что происходило со мной в прошлом. После этого буквально на следующий день мы поговорили и сошлись, но после этого примерно полтора месяца происходил абсолютный кошмар.

Он стал запрещать абсолютно все, что мне нравилось, вплоть до того, что без него я не могла увидеться со своей подругой. У него всегда была моя геолокация, он следил за моими соц. сетями, запрещал заниматься танцами, выставлять в соц. сети какие-то фотографии.

Из-за любой мелочи он расставался со мной, а я бегала и мирилась. Он оскорблял меня и посылал, а я все терпела. В один момент он разругался со всей компанией и моим братом. ОбЪективно в той ситуации он оказался правым, но ни с кем из них ни я, ни он не общаемся, и меня это очень тревожит, так как я люблю своего брата.

Примерно месяц назад он признался, что полюбил меня и начал адекватно себя вести, но меня убивает ситуация в прошлом и моя невозможность общаться с близкими. Он стал очень хорошим. Уделяет время, дает поддержку, свободу выбора и т.д. Но при этом я все равно пыталась и пытаюсь уйти и помириться с братом. Расставалась кучу раз, он звонил, писал, мы виделись, и я не могла будто удержаться. Каждый раз мирились.

Ангелина, здравствуйте. Вы описали ситуацию, но не сформулировали вопрос. Какой поддержки ждёте от психологов? "У меня очень странная проблема, которую я то считаю проблемой, то будто все не так уж и плохо": ваша проблема не более "странная" чем у других. Вас что то беспокоит в отношениях и вы правильно делаете, что обращаетесь за поддержкой, не доводя ситуацию до момента "все пропало/все совсем плохо". Поскольку конкретного запроса от вас не поступило, я могу только высказать предположение, что у вас слишком мягкие, размытые границы, позволяющие окружающим контролировать и манипулировать вами. Кроме этого прослеживается склонность к зависимой позиции "жертвы", что увеличивает вероятность вовлечения в токсичные абъюзивные отношения. Вы можете начать работу по осознанию и изменению своих паттернов поведения, в результате чего ваше эмоциональное состояние и качество во всех сферах вашей жизни значительно улучшится. Обращайтесь!

С уважением,

Юлия-Ваш личный психолог, индивидуальное/ семейное консультирование.

Здравствуйте Ангелина.

Свободу выбора дать себе можете только вы. Если другой человек вам её даёт, то это не свобода и не выбора. К тому же, вы почему-то не можете помириться с братом. Какая же это свобода?

Вы выбрали лишиться увлечения, друзей, общения с двоюродным братом, для чего? Ваш выбор сделал вас счастливой? Если вы вернёте танцы, друзей, брата, перестанете отчитываться, станете одна встречаться с подругами, что станет с отношениями с парнем?

Получается, вашу жизнь и судьбу определяет парень, а не вы.

Тем не менее, есть потребность, возможно неосознанная, которую вы удовлетворяете в этих отношениях. Иначе вы бы не метались туда-сюда. Хорошо бы потребность эту осознать, чтобы принимать взвешенные решения.

И о прошлом. Только вы решаете, что и кому рассказывать. Ни перед кем отчитываться вы не обязаны.

Готова оказать профессиональную психологическую поддержку на пути к счастью.

Елена До. Психолог очно, онлайн.
Москва.