Бывший хранит мой номер, фото и видео, зачем?

Alex (37 лет) 18.12.2023

Здравствуйте! Мы очень некрасиво расстались с парнем полгода назад, вина была в основном моя. Он меня практически возненавидел и заблокировал на 4 месяца. Потом разблокировал. Но он не удалил мой номер и систематически просматривает мои фото и видео. Я написала сама. Попросила прощения в надежде всё вернуть. Он очень сдержанно ответил, что не держит уже зла, но никогда больше не сможет доверять. То есть, вежливо отказал мне. Но при этом в разговоре промелькнуло, что все прошлые видеосообщения мои у него остались. Вопрос - если он считает, что его предали, и больше никогда не сможет доверять человеку, и не хочет возвращаться, зачем хранить его номер, следить за его жизнью, и держать его фото и видео у себя? Спасибо за ответы!

Здравствуйте, Аlex.

Я думаю, это от того, что ваши отношения были очень важны для него. Это часть жизни и ему хочется снова и снова смотреть, возможно, вспоминать, возможно, проверять, а как вы сейчас живете без него. Номер телефона, скорее всего, он помнит наизусть.

Он еще не отпустил эти отношения, вернее, не забрал себя из прошлого. Чувствует себя сейчас безопасно, потому что на расстоянии. Но, чтобы восстановить отношения в настоящем, не хватает доверия.

Да и вы, похоже, не совсем закрыли эту страницу, потому что тоже узнаете о том, что он просматривает ваши фотографии.

Он имеет право на любые свои чувства, как и вы...

Ответьте себе на вопрос, зачем вам ответ?

Что вы чувствуете, когда видите, что он просматривал ваши фотографии?

Вы чувствуете, ответственность за его состояние, возможно, вину?

Переживаете, что он  хранит видео и это для вас не безопасно и выглядит, как некая слежка?

Надеетесь на то, что еще не все потеряно и возможно восстановить отношения, раз он до сих пор хранит о них память?

Если вы утвердительно ответили на первый вопрос, вы до сих пор в неком слиянии и не "разлепились ", чтобы пойти в новые отношения.

Если на второй - вы чувствуете напряжение и, возможно, боитесь, что мужчина затаил злобу.

Ну, а если вы утвердительно ответили на последний вопрос, скорее всего, у вас есть надежда и вы ищите подтверждения тому, что он  по прежнему дорожит вами.

Возможно, у вас есть какой то свой ответ...

И именно этот ответ поможет вам понять что вам делать и куда двигаться дальше.

Если захотите обсудить эту тему более подробно, обращайтесь, буду рада быть вам полезной.

Искренне и от всего сердца желаю вам счастья)))

С уважением,
Ольга Логунова.

Alex, здравствуйте.

Точного ответа на этот вопрос может не дать даже сам мужчина, так уж мы устроены, что можем легко заниматься самообманом.

Поэтому просто предложу гипотезу одну из возможных.

Мы практически всегда придумываем себе людей (друзей, партнёров, супругов).

В том смысле, что наделяем их разными качествами, которых у них или нет или они не статичны, могут проявляться иногда.

Это относится как позитивным так и к негативным качествам и образам.

Возможно он сохранил для себя Ваш некий образ, который остался для него тем придуманным идеалом. Но есть и Вы настоящая. Которая другая, не подходящая под его идеал или фантазии.

Он "взаимодействует" с тем созданным образом.

Если же речь идёт еще и про интимные материалы, то тут я думаю другое назначение.

Еще есть мнение, что один человек не может разорвать крепкие связи, если другой их удерживает, сохраняет. Как точно это работает я не знаю, но что-то в этом есть. Возможно и на это следует обратить внимание.

Если Вы подпитываете себя мыслью, что можно всё вернуть, то поймите, что у того события уже был финиш, вернуть значит повторить и финиш тоже. Создать новое тоже сложно, с тем же человеком, будут мешать негативные знания о нём, постоянно требовать либо опровержения, либо подтверждения.

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн