Взаимоотношения отчима и ребенка

Аня (32 года) 14.12.2023

Ребенку 4 года. Год назад мы развелись с ее отцом. Через год съехались с мужчиной. В жизнь ребенка вводила постепенно, сначала напротяжении нескольких месяцев просто приходил в гости, гуляли вместе. Потом, когда съехались начались проблемы. Ребенок прячется, когда муж приходит домой. Иногда кричит «пусть он уедет». Истериками и манипуляциями вынуждает сидеть с ней. На вопросы почему так, отвечает «я люблю только маму, папу, бабушку». Как вести себя в этой ситуации, игнорировать это уже невозможно, разговоры не помогают. Нужен ваш совет.

Здравствуйте, Анна.

Отказываться от личного счастья ради ребёнка было бы не правильно. Поэтому надо набраться терпения. Во-первых, нет ли в окружении ребёнка тех, кто настраивает её против вашего мужчины? Если это так, сведите на нет общение с такими людьми. Во-вторых, манипуляции надо твёрдо, но доброжелательно пресекать. Например, сказать, мама может с тобой поиграть, а потом у мамы еще дела. Дать ребёнку выбор, что она может находиться с вами и мужем или же играть одна. Объясните, что ваш новый муж будет жить с вами, и дочка не сможет на это повлиять. Говорите, что папа её тоже любит, но теперь будет вот так. Если вы будете чувствовать вину, ребёнок это будет считывать и манипулировать.

С уважением, Горелова Екатерина.