Переходный возраст? - Запрос на поиск психолога

Екатерина (39 лет) 13.12.2023

Добрый день! Дочка,11 лет, старший ребенок,есть еще малдашая дочка в семье. Семья полноценная,благополучная. Живем заграницей 4 года. У дочки нет друзей ,только одна подруга из школы и то только когда в школе дружат. На улице ни с кем не гуляет. Последнее время дочка стала рассеянной ,забывчивой,стала плохо учится,дома все по 5 раз нужно просить. Может на хамить,младшая сестра раздражает и вообще такое ощущение. Что ее все раздражают. Очень психованная. Плаксивая и обидчивая . Это вот последние 2,5 месяца така она стала. Все время в телефоне -уже забрали телефон. Нет ни к чему интереса! Только телефон !

Может это из-за гормонов? Переходный возраст? Или дело в нас с мужем

Здравствуйте, Екатерина.

У вашей дочки начался переходный возраст. У подростков часто бывают перепады настроения, спад в успеваемости. Младшие братья-сестры часто раздражают не только подростков, это вполне нормально. Если узкий круг общения и отсутствие прогулок дочкой не воспринимается как проблема, то это тоже нормально. Подростки часто хамят взрослым,  родителям. Общаться с ними как раньше не получится. Вы забрали телефон, тем самым вызвали ещё больший протест, ещё большее отторжение. Вместо этого лучше попытаться поговорить, спросить, что она там смотрит, чем интересуется. Можно установить правила сидения в телефоне, после сделанных уроков например. Самое главное - это не потерять эмоциональную связь, потом её будет очень трудно восстановить. Поменьше запретов и нравоучений, побольше диалога и принятия.

Я работаю с подростками, готова помочь разобраться с проблемой.

С уважением, Горелова Екатерина.

Екатерина, здравствуйте.

Екатерина

Или дело в нас с мужем

семейная система конечно же влияет, но Вы здесь ничего о вас с мужем не пишете поэтому сложно сказать.

Екатерина

Очень психованная

Как это выражается?

Екатерина

Что ее все раздражают

Что именно? Люди или их действия?

Какие отношения с подростком? У вас, у мужа? Здесь больше вопросов пока.... потому что все важно.

С уважением, Ольга, Москва

Добрый день, Екатерина! Да, сейчас у нее происходит гормональный всплеск, и продолжаться это будет еще много лет. Вам важно видеть это в ней с пониманием происходящего: ей труднее, чем вам.

Также мог сказаться и переезд в другую страну (еще большее испытание). Другой язык, другая культура, традиции, она иностранка и т.д.

Конечно, и ваши отношения с мужем на нее влияют. Если имеют место повышенные тона, претензии, слезы, игнорирование и т.д., ребенок может воспринимать это так, что виноват в этом он. Если ей часто говорят "Ну ты же старшая", "Ты должна как старшая..." это тоже может вызывать сильное раздражение.

Что можно сделать? Поддерживайте видео-контакты с теми, кого она любила в России. Это могут быть и родственники, и друзья, одноклассники. Гуляйте, посещайте интересные ей места вдвоем с ней - она будет чувствовать, что у вас есть время для нее лично (возможно, однажды она поделиться с вами своими переживаниями). Также и папе было бы хорошо ее куда-то водить. Плюс совместные прогулки всей семьей. Компенсируйте ей по возможности то, чего ей не хватает.

Подругу и просто одноклассниц можно пригласить домой в гости. Здесь важно, ваши это переживания на счет отсутствия подруг или и ее тоже. Может этот вопрос ее не волнует (все устраивает).

В остальном я готова вам помочь зная больше деталей о вашей жизни и жизни дочери. Обращайтесь!