Как стабилизировать пищевое поведение?

Алексей (23 года) 08.12.2023

Здравствуйте!

Восстанавливаю свою полноценность, катастрофически пораженную тяжелой врачебной ошибкой и атаковавшей подвижность ног.

Сейчас ноги "включены", и я заново учусь ходит, возвращая мышечный объем.

Однако в последнее время добавилась очередная проблема - утрачено чувство вкуса. И за невозможностью наслаждаться едой, я буквально загружаю пищеварительную свою систему для достижения хотя бы сытости. Несмотря на отсутствие вкуса все равно питаюсь достаточно.. неполезной едой - пытаюсь "нагнать" вкус на сладостях и фастфуде.

Как нормализовать свое пищевое поведение и научиться получать удовольствие из прочих - благотворных - источников, чтобы в том числе снизить возрастающую на слабые ноги нагрузку?

Алексей, здравствуйте!

Попробуйте использовать методику питания, которую я описала в этой статье: https://dzen.ru/a/Y53FDL1uPSV_GcEn?share_to=link

Ну и ищите для себя занятия, которые будут приносить удовольствия, ведь чрезмерное употребление сладкого говорит о том, что вам не хватает гормонов радости. Вы сейчас восстанавливаетесь и уже это должно приносить удовольствие, но помимо этого старайтесь больше времени посвящать тому, что интересно.

Также старайтесь больше двигаться как бы трудно это не было, не останавливайтесь на достигнутом, боритесь.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алексей! Нагрузку снижать не нужно, нужно привести ваш организм и психику в порядок. У вас вся система разбалансирована.

Алексей

катастрофически пораженную тяжелой врачебной ошибкой и атаковавшей подвижность ног.

Вы, к сожалению, не описали ваш случай, поэтому не понятно, что за ошибка была и как она повлияла на ваш организм. Снижая обычную нагрузку, вы ослабляете ваш организм еще больше. Задача здесь привести его в порядок. Любая болезнь - это проявление психической деятельности человека. Здесь необходима серьезная работа в коррекции всей системы.

Алексей

Однако в последнее время добавилась очередная проблема - утрачено чувство вкуса.

Вкус пищевой =вкус к жизни, похоже в жизни вкус вытеснен совсем.  Вам нужно настроиться, что работа будет проведена большая, но она стоит самой вашей жизни. Я предполагаю, что с вами на самом деле произошло.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Алексей

Здравствуйте, Надежда.

Если спроецировать наглядно всю историю, она такова:
Пищевое отравление, лишившее меня возможности приема пищи и ставшее поводом для срочной госпитализации в городскую больницу. Позже мне было сказано, что я приехал очень вовремя, ибо был риск просто погибнуть.
Начало лечения, и - то ли неверный объем (чрезмерный), то ли неверная скорость введения капельницы (не исключена и двухкомпонентность ошибки) и поражаются моя нервная система и головной мозг: обрушение когнитивных способностей - объем памяти на новые события - и физиологических - подвижность ног. Бонусом - жутчайший шум в голове (ввиду - я полагаю - урона нервам "слуховым") и двоение в глазах.

Скоро будет всей этой истории год, а я продолжаю восстанавливаться.
Правда в большей степени - на работе. Я ITшник-удаленщик. За мной весь длительный период сохранялось мое рабочее место, и сейчас я восстанавливаю свой уровень профессиональный (положительно).

Ноги сейчас активны, но мышцы истощены, и я - словно маленький ребенок - учусь ходить.

Память я тренирую зубрежкой - стихотворений. И в этом тоже есть подвижки.

Проблем с обонянием и вкусом еды не было с момента начала этой истории, однако появились они после посещения реабилитационного центра рядом с Черным морем, быть может там я подцепил какую-то заразу.
Но с учётом отсутствия проблем у сопровождающих и длительности симптома не исключаю, что таким образом могла проявиться проблема в НС (рецептор) или г. мозге (анализатор).

Как-то полноценно этим заняться сейчас возможности нет (не добраться до врачей), а потому все, что я могу сделать - научиться навыку рационального подбора и потребления пищи.

Здравствуйте Алексей! Спасибо за отклик, подробную информацию. Нервная система могла пострадать из-за отравления, интоксикация была. Восстановление, к сожалению, будет длится определенное время. Нужно набраться терпения. Можно ускорить процесс с помощью терапии. Никогда ничего не бывает случайно. Иногда детские травмы, не давая полноценно жить человеку, приводят к случаям, которые приводят человека в определенное состояние, чтобы пережить снова их и стать сильнее. ----Учусь ходить заново...-----Обычному человеку это не совсем может быть понятно. Если у вас будет желание про это узнать больше, записывайтесь на консультацию.