Проблемы со школой - Запрос на поиск психолога

Анна (31 год) 28.11.2023

Здравствуйте, ребенок (мальчик) 8 лет , 2 класс,проблемы со школой , на уроках «летает в облаках»и дома когда делаем уроки объясняю что-либо , а он как будто меня не слышит, повторяю по несколько раз , правила учит , все рассказывает , через несколько дней спрашиваю он не помнит . В основном проблемы с русским языком , по математике таких проблем нет. Никаких заболеваний нет , добрый , активный мальчик , были у невролога , сказали все в порядке. Не знаю что делать …

Будячевская Елена Александровна

Здравствуйте, Анна.

Когда Вы в следующий раз будете учить с сыном правило, спросите у него, что означают те слова, которые в этих правилах встречаются. Ну, если, например, правило о том, в каких случаях в приставках пре- пишется буква е, спросите, что означают слова «приставка», «буква»... Заодно можете спросить, что означают слова «русский», «язык», «слово». Если будут ответы типа «язык это ну... э... ну, это язык» или «это во рту», или он язык покажет, или еще что-то сделает, кроме того, что даст определение слова, возможно, проблема связана с непониманием слов, надо будет их сыну очень просто объяснять, чтобы он понимал, что они означают.

Это если кратко, скорее для того, чтобы Вы могли проверить, связана проблема с этим или с чем-то другим. Если проблема в этом и нужна будет помощь, обращайтесь.

С уважением Елена Будячевская, психолог, Самара